Вывоз валюты

В связи с вступлением в силу изменений в Закон РФ <О валютном регулировании и валютном контроле> изменен порядок вывоза из РФ физическими лицами - резидентами и нерезидентами наличной иностранной валюты.

Физические лица могут единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долл. США. При этом не требуется предоставление таможенным органам РФ документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в РФ или приобретена в РФ.

Кроме того, при вывозе иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долл. США, вывозимая иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу РФ.

При вывозе иностранной валюты в сумме превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая иностранная валюта подлежит декларированию, путем подачи письменной таможенной декларации.

Физические лица могут вывозить наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. долл. США, без представления <разрешения на вывоз>. При этом не требуется представление таможенным органам РФ документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в РФ или приобретена в РФ.

Единовременный вывоз из России физическими лицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долл. США, не допускается, за исключением некоторых случаев. В частности, сверх суммы, эквивалентной 10 тыс. долл. США, разрешается вывозить только ранее ввезенную иностранную валюту при представлении таможенной декларации, подтверждающей ввоз валюты в РФ. При этом вывозимая сумма также подлежит декларированию.

Источник: Федеральный закон от 27 февраля 2003 г. № 28-ФЗ
О внесении дополнений и изменений в ст. 6 и 8
Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле".

Возврат к списку