В Израиле обнаружен один из самых древних в мире христианских храмов

 
 

Несколько дней назад, на севере Израиля, вблизи города Мегиддо израильские археологи обнаружили один из самых древних в мире христианских храмов.

Культовое сооружение, украшенное мозаикой, относится к середине III - началу IV веков нашей эры. По оценкам ученых, она была построена до 330 года, которым приблизительно датируются церковь Рождества в Вифлееме и некоторые другие храмы. На раскопанном фундаменте строения были обнаружены строки, написанные на древнегреческом языке. Надпись гласила, что здание посвящено Господу Богу Иисусу Христу. Другие надписи, содержащиеся на мозаичном полу обнаруженной церкви, выражали благодарность человеку, организовавшему строительство. Также были обнаружены изображения рыб - раннего символа христианства (кресты появились позже). Найдено множество изделий из керамики, предметов быта и монет.

Раскопки продолжались несколько месяцев, сообщает BBCRussian.com. В них принимали участие 60 заключенных из тюрем "Мегидо" и "Цальмон". Если данные израильских археологов подтвердятся – это означает, что им удалось обнаружить древнейшую христианскую церковь. Пока же археологи не торопятся с выводами.
Самая старая в этом районе, в нашей стране – безусловно. На Ближнем Востоке – может быть. Но это не первая в мире церковь, хотя одна из самых ранних, – сказал один из руководителей археологической экспедиции Йотам Тефер.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.