В Хорватии посещение крепостных стен древнего Стона будет платным

 
 

В конце сентября, после восьми лет интенсивных реставрационных работ, крепостные стены древнего хорватского города Стона будут открыты для посещений туристов. А в обществе дубровничских любителей старины, которое с момента своего основания в 1952 году заботится о крепостных стенах Стона, так же как и о крепостных стенах старого Дубровника, сообщают, что в следующем году до пасхальных каникул будет открыта и большая стена связывающая Стон с Малым Стоном.

Только в этом году в реставрацию крепостных стен было вложено полтора миллиона хорватских кун. Сколько всего стоила реставрация стонских крепостных стен трудно сказать, поскольку необходимо суммировать все суммы, которые пошли на реставрацию с момента основания общества, в том числе и стоиомсть реставрации башен Соколич, Минчета и Столиш.

Крепостные стены Стона являются самым длинным фортификационным сооружением в Европе, их строительство началось в 14 веке. В начале их длина была 5,5 километра, но отдельные их части были разрушены. Но даже без разрушенных фрагментов крепостные стены Стона имеют длину близкую 5ти километрам. Одина только большая крепостная стена, которая идет от Стона до Малого Стона имеет длину более 1 километра.

Начала продажи входных билетов на крепостные стены Стона будет началом новой эры Стонских стен, поскольку планируется, что продажа билетов позволит крепостным стенам "содержать" самих себя. До этого момента проход на крепостные стены был свободным, а сейчас будет сделан вход на крепостные стены с билетной кассой в готической башне, а выход со стен будет через башню Барбанат. До начала туристического сезона будет разработан окончательный режим работы крепостных стен и стоимость входных билетов, вероятно входной билет будет стоить 20 или 30 кун.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.