Каким будет нынешний сезон образовательного туризма?

 
 

По мнению экспертов востребованность образовательных туров летом 2014 года может заметно сократиться. Этот сдержанный пессимизм основывается на росте курса иностранных валют и политических проблемах, а так же сложности в получении визы (например, для посещения Великобритании). Напомним, что летние краткосрочные образовательные программы, предлагаемые молодым россиянам, реализуются в Европе (Мальте, Болгарии, Швейцарии, Финляндии, Великобритании), а так же в США.

И это на фоне того, что данный туризм еще мало популярен в нашей стране. Его доля на туристическом рынке России составляет всего 1,5%. В денежном эквиваленте это составляет чуть более в 200 млн. евро. Для сравнения стоит отметить, что емкость мирового рынка образования оценивается в 60 млрд. долларов. Около трети этой суммы приходится на США.

Но в ответ на негативные прогнозы стоит привести цифры, характеризующие темпы роста зарубежного образовательного туризма в России как одни из наиболее высоких во всем мире. От 20 до 30% в год – подобный рост развития позволяет нашей стране уверенно входить в десятку стран мира, активно развивающих данный вид туризма.

Ожидается, что основным трендом этого сезона станут программы типа «отдых плюс обучение». Они позволят студентам наиболее эффективно провести лето, совместив приятное с полезным.

На стороне «оптимистов», пророчащих данному сегменту российского туризма не только стабильность, но и определенный рост, Ивета Шефлер (руководитель компании «Иволга»). Ее взгляд основан на том, что изучая иностранный язык за рубежом, мы не тратим деньги на отдых, а инвестируем их в свою будущую карьеру. А данное капиталовложение всегда оправдано, какими бы неблагоприятными не были экономические и политические условия вокруг нас.

Что же предлагает образовательный туризм молодым россиянам. Это либо образовательные программы на Мальту, либо летние лагеря для детей и молодежи в Болгарии, либо краткосрочные курсы в США и Великобритании. Российским туристам придется сделать выбор между достаточно экономичным пакетом «обучение плюс отдых» и дорогими, но гарантирующими высокое качество турами в Великобританию, Швейцарию и США.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.