Забей свой гвоздь...

 
 

Шанс выковать свой авторский гвоздь и принять участие в реставрации Преображенской церкви сможет каждый посетитель Фестиваля кузнечного ремесла «Гвоздь». Праздник будет проходить на острове Кижи Онежского озера с 18 по 20 августа.

Фестиваль проходит в рамках проекта, принявшего участие в прошлом году в XI грантовом конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» (организатор благотворительный фондом В. Потанина). Главная идея проекта, победившего в номинации «Музей и технологии туризма» - сделать каждого гостя музея-заповедника «Кижи» частью истории острова и музея, дать ему возможность лично принять участие в реставрации памятников. Каждый гвоздь, выкованный гостями, будет отмечен клеймом мастера. После обретения своего места в памятнике, авторский гвоздь будет сфотографирован. По окончании работ все фотографии гвоздей с описаниями будут размещены на официальном сайте музея.

Работа над гвоздями будет вестись на новом кузнечном оборудовании (закуплено на средства гранта специально для фестиваля) под руководством опытных кузнецов. Специально для фестиваля в музей-заповедник приедут признанные мастера и лауреаты многих профессиональных конкурсов из различных регионов России. Они не только помогут в ковке гвоздей, но и предложат гостям фестиваля мастер-классы по изготовлению различных предметов крестьянского быта: ухвата, кочерги, подковы и т.д. К тому же каждый желающий сможет увезти в качестве сувенира кузнечное изделие, приобретенное на организованной здесь же ярмарке.

Хочется отметить, что церковь Преображения Господня, расположенная на острове Кижи, построена без единого гвоздя. Но они просто необходимы для крепления декоративных элементов и лемеха (осиновая «черепицы» на главках и бочках храма).


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.