Кинерма – cамая красивая деревня России

 
 

Далеко от больших дорог, в Пряжинском районе Карелии, в 100 километрах от Петрозаводска находится маленькая русская деревенька Кинерма, признанная экспертным советом cамой красивой деревней России.

Постоянно в Кинерме живут всего пять человек, однако летом с приездом туристов деревня оживает. Ежегодно сюда приезжает несколько тысяч путешественников.

В 2016 году, когда Кинерма была признана самой красивой деревней России, рядом с ней установили соответствующий знак. Теперь ее жители просят периодически прикрывать знак, потому что количество туристов превышает рекреационные возможности Кинермы.

Жители деревни Кинерма заявили, что не справляются с растущим потоком туристов. Об этом сообщил накануне министр культуры Карелии Алексей Лесонен. По его словам, это стало "проблемой в хорошем смысле".

Прежде чем стать самой красивой деревней России, Кинерма приняла группу экспертов. Они оценивали историю, традиции, архитектуру села.

Первое письменное упоминание о Кинерме относится к 1563 году, а на русский язык ее название переводится как "драгоценная земля".

Сегодня Кинерма - уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества Карелии XIX века карел-ливвиков, естественный музей под открытым небом.

Всю Кинерму можно обойти за полчаса, в деревне сохранились 16 старинных карельских домов, шесть из которых признаны памятниками архитектуры.

Пример русского северного деревянного зодчества – жилой дом в деревне Кинерма.

Жители деревни стараются сохранить карельскую культуру и язык.

Туристам жители Кинермы предлагают блюда карельской кухни, посещение выставки, посвященной истории деревни, мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол и баню по-черному.

В центре деревни стоит часовня Смоленской Богоматери. По одной из легенд, на этом месте в давние времена доблестный воин обронил свой крест. Жители отнесли его в другое место, но на следующее утро крест лежал там, где его нашли. На этом месте и решили строить часовню.

По другой легенде, место постройки часовни Смоленской Богоматери указала икона, чудесным образом явившись в полях. Чудотворная икона привлекала множество паломников, о чем свидетельствует богатое убранство часовни. Сегодня икона хранится в Музее Изобразительных искусств Республики Карелия.

Когда в 2013 году Кинерма отмечала своё 450-летие, по случаю праздника впервые за 34 года в деревню из Музея изобразительных искусств Карелии была привезена икона "Богоматерь Смоленская Одигитрия" и возле древней Смоленской часовни был совершен благодарственный молебен.

Часовню Смоленской Божьей Матери в Кинерме 200 лет назад построил в одиночку мастер, имя которого не дошло до нашего времени.

Подготовлено по материалам информ. агентства © РИА Новости.

Автор: Игорь Подгорный


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.