Фестиваль света Lux Helsinki

 
 

С 4 по 8 января 2015 года в Хельсинки уже в седьмой раз пройдет Фестиваль света Lux Helsinki. Его программа только что обнародована.

На этот раз на фестивале будет представлено 17 отдельных произведений, которые можно будет увидеть в 13 различных точках в центре Хельсинки. Их создатели – свето- и звукохудожники из Финляндии, Германии, Франции, Бельгии и Японии. Световые инсталляции разместятся как в уже привычных, так и в новых местах.

Парк фонариков Lantern Park, особо полюбившийся горожанам и туристам на предыдущих фестивалях, с берега залива Тёёлё переедет в квартал, где расположен центральный кампус Хельсинкского университета. В честь 375-го юбилея университета более сотни фонариков зажгутся во внутреннем дворе здания Topelius (ул. Unioninkatu 38). Юбилею университета посвящено и произведение shift немецкой пары художников Mader Wiermann. Виртуальная иллюзия преобразит фасад университетского здания Porthania (ул. Yliopistankatu 3). Ряд окон превратится в отверстие, через которое можно будет взглянуть на большой постоянно движущийся механизм внутри здания.

Выступления суперпопулярного Театра огня Fire Circus Walkea на этот раз пройдут на Сенатской площади. Здесь же можно будет полюбоваться на таинственные световые преображения Кафедрального собора.

Впервые участие в фестивале примут кварталы Torikorttelit, расположенные между Рыночной и Сенатской площадями. Во внутренних двориках старинных зданий можно будет увидеть произведения, знакомые по выставке Lux IN, прошедшей в рамках предыдущего фестиваля в культурном центре «Кабельный завод». Теперь, под открытым небом, они предстанут в новом окружении. Так, во внутреннем дворике кафе Café Engel появится инсталляция Петри Тухканена, посвященная миру красок, расположенных между двумя синими цветами – морем и небом.

Для создания на стене Дома почты у Железнодорожного вокзала произведения Water Light Graffiti понадобится помощь публики. Экран из тысяч светодиодов оживет при соприкосновении с водой. «Водно-световое граффити» можно начертить, например, кистью или даже пальцем.

Фестиваль Lux Helsinki будет интересен для всей семьи, вход на мероприятие свободный. Большинство произведений можно будет увидеть нон-стоп с 17.00 до 22.00.

Источник: news.turizm.ru


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.