Барселона не готова к увеличению потока туристов

 
 

Мэр Барселоны решила ввести ограничения на число туристов, приезжающих полюбоваться достопримечательностями города. По мнению экспертов, планы Ады Колау не соответствуют главным тенденциям развития сферы туризма во всем мире. В своем интервью газете El Pais госпожа Колау сказала, что не хочет видеть Барселону в бесконечном потоке туристов, как это происходит сегодня в Венеции.

Чтобы предотвратить это паломничество необходимо определить допустимый предел на посещение города. Госпожа Ада Колау, кстати, первая женщина-мэр Барселоны, начала свою деятельность на этом посту с неожиданного и сенсационного заявления. Она предложила ограничить посещение города туристами. Достигнуть это предполагается заморозкой строительства новых гостиниц, созданием соответствующего реестра, принятием профилактических мер, а также жестким государственным регулированием частного сегмента.

Стоит отметить, что популярность Барселоны в последние годы значительно возросла. За тринадцать лет (учитываются данные 2000 и 2013 годов) поток туристов возрос с 3,14 млн. до 7,5 миллионов. Большую часть визитеров (6 миллионов) составляют иностранные туристы.

Тем временем участники туристической индустрии города задаются другим вопросом: что принесет городу больше вреда - наплыв туристов или безработица. Владельцы местных магазинов, лавок, кафе и ресторанов, а также музеев, живущих в большинстве своем лишь за счет туристов, надеются, что новый мэр не будет принимать радикальных мер. Напомним вам, что ограничение доступа туристов к достопримечательностям Барселоны уже вводились. Например, апрель текущего года был отмечен запретом предыдущих властей города на посещение туристическими группами крупнейшего рынка Барселоны «Ла Бокерия», расположенного в середине популярной у гостей города пешеходной улицы Рамбла. Это решение было продиктовано протестами барселонцев, которые выразили свое категорическое и негативное отношение ко все увеличивающемуся потоку туристов.

Под данный запрет попадали большие туристические группы, которые, по словам местных жителей, мешали им спокойно совершить покупки. Сегодня из-за тесноты рынка «Ла Бокерия» сюда не пропускают группы в составе более 15 туристов. Данное правило действует с 8 утра до 3 часов дня по пятницам и субботам. Именно в эти часы на рынке фиксируется максимальное число посетителей.

На эту волнующую не только барселонцев, но и гостей этого города тему даже был снят документальный фильм. «До свидания, Барселона!» рассказывает зрителю о том, как пагубно влияет туризм на жизнь это удивительного испанского города.



Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.