Швеция: ярмарки, развлечения и День Святой Люсии

 
 

Во время празднования Рождества и Нового года Швеция становится похожа на картинку с рождественской открытки: города и деревни сверкают разноцветными огнями, а все вокруг – улицы, дома и деревья –окутано белоснежным покровом. Но приехать этой зимой в Швецию стоит не только для того, чтобы увидеть такую сказочную красоту, но и чтобы «заразиться» праздничным настроением, посетив знаменитые шведские рождественские базары.

Самые крупные и интересные ярмарки расположены в основных городах страны, в числе которых – Стокгольм,Гётеборг и Мальмё. На ярмарках можно будет найти дизайнерские подарки ручной работы и рождественские украшения, согретьсяспециальным шведскимрождественским напиткомглёгом (подогретое вино с пряностями, в которое, в отличие от глинтвейна, добавляются орехи, сухофрукты и крепкий алкоголь), а также попробовать традиционные шведские рождественские деликатесы: копченые колбаски, оленину и булочки.

В Стокгольме большие ярмарки расположатся на площади Стурторьет (Stortorget) и в музее под открытым небом Скансен (Skansen). Рождественский базар на Стурторьет – это самая знаменитая рождественская ярмарка с давними традициями, берущая своё начало в шестнадцатом веке и расположенная на городской площади Старого города. Гостям здесь будут предложены изделия ручной работы из дерева, метала, кожи, текстиля и керамики, рождественские украшения, игрушки, а также местные деликатесы: изделия из марципана, мёд, сыры, специи, хлеб,копчёные колбасы, оленинаи многое другое. Ярмарка будет работать ежедневно с одиннадцати утра до шести вечера в течение месяца: с 22 ноября по 23 декабря.

Рождественская ярмарка в Скансене создает ощущение праздника и сказки. В этом году на ярмарке будут представлены многочисленныелакомства и сладости, мармелады и шведский глёг. Здесь можно будет найти игрушки и другие товары, которые станут отличным подарком на Новый год или Рождество, а также ощутить дух былых рождественских традиций под звуки прекрасной музыки. Кроме того, ярмарка предлагает своим гостям развлечения на любой вкус: ценители спокойного отдыха смогут посетить концерт в церквиСеглуры, а любители более активного отдыха смогут создать рождественские подарки своими руками в мастерской или потанцевать вокруг рождественской ели. Ярмарка открыта с 30 ноября по 1 декабря, а также7 – 8, 14 – 15и 21 – 22декабря с 10:00 до 16:00. Посетить Скансен, полный предпраздничного настроения, можно и в будние дни, когда ярмарка не проводится, но открыты все магазины и проводятся демонстрации рождественских обычаев: будние дни с 2 декабря по 6 января 2014, с 10:00 до 15:00.

В Гётеборге, на западе Швеции, рождественские огни зажгутся по всему центру города, начиная от гавани ЛиллаБоммен (LillaBommen) и заканчивая знаменитым парком развлечений «Лисеберг» (Liseberg), на территории которого расположится самый большой рождественский базар во всей Швеции. В преддверии праздников парк будет разделен на несколько зон, таким образом, что гости смогут совершить путешествие во времени и пространстве под звуки традиционной музыки шведских саамов – народа, который проживает на севере страны. Улицы «Лисеберга» будут украшены гирляндами и наполнены предпраздничной атмосферой, а рождественский базар расположится вокруг великолепной ели. Воздух, тем временем, наполнится ароматами свежеприготовленных карамелизированных яблок, горячего шоколада и глинтвейна, а также пением традиционных рождественских песен. Кроме того, в разных уголках Гётеборга можно будет найти небольшие и уютные рождественские ярмарки, которые также не оставят гостей равнодушными. Например, рождественские базары расположатся в старейшем здании Гётеборга – Крунхюсет (Kronhuset), в котором ранее находилсяартиллерийский арсенал, на улицах в районе Хага, а также в арт-центре «Красный камень» (RödaSten), где можно будет найти уникальные дизайнерские изделия. Большинство рождественских базаров открыты в течение всего декабря.

В городе Мальмё, на юге Швеции, также откроются сразу несколько рождественских ярмарок. Центральный базар расположится между площадью Стурторьет (Stortorget) и шопинг-центром «Триангельн» (Triangeln) и будет открыт ежедневно с 12 декабря. Основные мероприятия пройдут на площади Густава Адольфа, где можно будет побывать в гостях у Санта-Клауса и даже сделать рождественские игрушки собственными руками.

Кроме того, в преддверии Нового года в Швеции будут отмечать традиционный шведский праздник – День Святой Люсии. Празднования проходят ежегодно 13 декабря, которое в этом году выпадает на субботу, потому что по старинному календарю самая долгая ночь года в Швеции приходилась именно на эту дату.Хотя по современному календарю зимнее солнцестояние наступает 21 – 22декабря, представление о том, что ночь Дня Святой Люсии – самаятемная и продолжительная ночь в году, неизменно живо. Праздник называется так по имени католической святой великомученицы Люсии, имя которой происходит от латинского слова «свет». День Святой Люсии традиционно отмечается церковным пением и завораживающими праздничными процессиями. Участники процессии шествуют в ниспадающих белоснежныхнарядах, держа в руках зажженные свечи, и поют традиционные песни. Стать свидетелем этого волшебного шествия можно практически во всех уголках Швеции. Например, в Стокгольме такая процессия пройдет в музее под открытым небомСкансен, где посетителям также расскажут о традициях этого праздника, а также состоятся музыкальная процессия учеников музыкальных школ Стокгольма (в церкви Сеглура) и большой праздничный концерт на открытой сцене (Solliden). В Гётеборге в честь Дня Святой Люсиипройдут праздничные концерты 12 декабря (в 19:00) и 13 декабря (в 17:00 и 19:00)в церкви Васа. А в городе Мальмё празднование Дня Святой Люсии состоится, например, в городском Народном парке (MalmöFolketsPark) 13 декабря, где гости всех возрастов смогут найти себе развлечение по вкусу.

Источник: tourprom.ru


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.