Мастер-класс в Хельсинки по ловле сига сачком

 
 

В субботу 18 октября с 10:00 до 14:00 в финской столице состоится мастер-класс по ловле сига при помощи специального сачка. Это - старинная местная традиция. Инструкторы ждут всех желающих на острове Кунинкаанкартано (Kuninkaankartano), на порогах Ванханкаупунки (Vanhankaupunki). И само мероприятие, и аренда рыболовного снаряжения будут бесплатны.

Ловля в этот день не потребует лицензии, а пойманных сигов можно будет забрать домой. И даже в случае неудачи никто без рыбы не останется: в рамках мастер-классов предусмотрено угощение копченым сигом, сообщает городской портал.

Для ловли старинным способом используются сачки из тонкой сетки на длинной ручке, которые опускают в воду и тянут вдоль дна по течению. Сиг поднимается против течения, поэтому попадает в сачок. В октябре эта рыба идет на нерест, поэтому сейчас - самое время для ловли. Правда, в сачок может попасть и таймень, но его, по правилам, необходимо отпустить на волю.

Добраться до места можно на автобусах №68 и 71 от железнодорожного вокзала или №74 от Hakaniemi, а также на трамваях № 6 и 8; выход на конечной остановке Kaj Franckin aukio. Для автомобилей предусмотрена парковка со стороны Pornaistenniemi. Этот мастер-класс - не первое бесплатное рыболовное мероприятие в районе в историческом районе Ванханкаупунки. В конце августа здесь проходил День водных порогов, включавший соревнования рыбаков.

Источник: Travel.ru


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.