Фестиваль вина в Бордо

 
 

Раз в два года во французском городе Бордо проводится праздник вин. И празднуют не только виноделы, но и все желающие. Традиционно этот праздник проходят в последние выходные июня.

Вот все времена Франция считалась страной виноградников и, соответственно, вина. А регион Бордо пользуется заслуженно славой и известностью даже у местных виноделов. Бордосские вина известны по всему миру. Этот праздник во Франции стали отмечать совсем недавно, в конце ХХ века. Инициатором был мэр города. Таким способом он хотел поддержать местных виноделов и прорекламировать их продукцию. Эта задача была не только выполнена, но и перевыполнена. Сейчас это уже не только местный, но и международный праздник. В последние дни июня в Бордо приезжают ценители французских вин изо всех стран мира, чтобы продегустировать их там, где они изготавливаются.

Как же проходит этот праздник? Многим, особенно тем, кто далек от таких праздников, кажется, что все празднование – это, по сути дела, сплошная пьянка. Это в корне неверное представление. Любой фестиваль вина – это самые разные, хорошо продуманные мероприятия. Праздник в Бордо в этом плане не составляет исключение. В каждом мероприятии те, кто участвует в празднике, могут найти что-то новое, интересное, полезное, но, конечно же, главным объектом внимания становится вино.

Праздник начинается с парада производителей. Виноделы надевают национальные костюмы. Шествие проходит по всему городу, по направлению к главной площади, где мэр города объявляет об открытии Фестиваля. После этого начинаются все мероприятия. Каждый может найти то, что ему интересно. Можно посетить выставку вин, принять участие в семинаре и узнать обо всех тонкостях дегустации, посетить мастер-класс и научиться разбираться в марках вин. Здесь можно увидеть, как опытные эксперты, не глядя, определяют не только марку вина, но и год урожая, и место изготовления.

На празднике можно принять участие в самых разных шоу, посмотреть театрализованное представление, послушать живую музыку, побывать на параде винных братств. Но, конечно же, главное событие этого фестиваля – большой винный пир. На берегу реки устанавливают огромный стол, за которым и проходит пиршество. Принять участие в этом пире может любой человек. Этот пир посвящен богу вина Бахусу. Заканчивается Фестиваль поистине грандиозным фейерверком.

Но, конечно, в Бордо можно не только праздновать. Можно поближе познакомиться с самим городом, побывать на экскурсии в замках и на местных виноградниках, насладиться настоящей французской кухней. В любом случае вспоминать эту поездку вы будете долго!

Кто из нас не слышал о бордосских винах! Их история насчитывает не одно столетие. Вина из Бордо – это не просто алкоголь. Во Франции эти вина стали национальной гордостью, настоящим культом. Многие путешественники отправляются в Бордо, чтобы попробовать эти прославленные на весь мир вина.
Каждый год в июне в Бордо проходит летний фестиваль вина. На этот праздник приезжают люди со всего мира, чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями, побывать на местных виноградниках, с французской культурой, попробовать лучшее в мире вино.
Во время фестиваля на улицах города появляется множество павильонов и палаток, где можно купить вина самых разных сортов, и попробовать вина тех марок, которые наиболее распространены во Франции. А в ресторанах и кафе можно отведать блюда знаменитой французской кухни.
На фестивале можно не только насладиться великолепными винами. В это время в Бордо проводятся различные выставки, дефиле, парады, дегустации, курсы, организуются экскурсии на виноградники. На празднике выступают музыканты со всего мира.
Основные мероприятия фестиваля проходят на берегу Гаронны. Именно здесь появляется больше всего дегустационных и торговых павильонов. Ведь основная цель организаторов фестиваля – привить вкус к хорошим винам, объяснить, чем отличаются друг от друга вина разных регионов. Именно поэтому на фестивале проводится множество семинаров, лекций, мастер-классов
Но самое популярное мероприятие фестиваля – пир в честь бога вина Бахуса. Для этого пира на левом берегу Гаронны устанавливают специальный гигантский стол. Все, кто хочет, может прийти со своей провизией и поужинать за этим столом.
Организаторы фестиваля ежегодно выбирают почетного участника – определенный город мира. Так, в 2013 году таким городом стал Гонконг. Гости из Гонконга привезли во Францию свои чаи, национальные настойки, вина, познакомили французов со своей культурой.
Во время фестиваля каждый вечер вы сможете любоваться фейерверком, который сопровождается выступлениями музыкантов. Каждый вечер здесь проходят представления артистов из разных стран. Победителя выбирает общественность и жюри.
Каждый год на фестиваль в Бордо приезжает множество иностранных туристов. Если вы хотя бы раз побываете на этом фестивале, вам обязательно захочется побывать еще раз в этом незабываемом городе.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.