Фестиваль Bloemencorso в саду цветов Кёкенхоф

 
 

Голландию многие называют страной цветов. И это не удивительно. Своими цветами голландцы прославились по всему миру. Каждую весну в эту страну проезжает множество туристов со всего мира, чтобы побывать на фестивале цветов Блуменкорсо.

История этого фестиваля насчитывает уже более 60 лет. Он проходит в конце апреля – начале мая. В этом празднике цветов принимают участие флористы, дизайнеры, а добровольцы помогают им создавать цветочные скульптуры. А это не так-то просто! Сначала нужно продумать эту скульптуру, разработать эскиз. Когда все готово, для скульптуры создают каркасную основу с подсветкой, и вставляют в нее цветы. В ход идут бутоны тюльпанов, бархатцев, гвоздик, роз… Конечно, такие скульптуры недолговечны. Но как это красиво!

Традиционный парад цветов начинается с самого утра в Нордвейк. Обычно цветочный кортеж – это несколько огромных инсталляций из цветов, а также 30 легковых автомобилей, украшенных цветами. Весь парад сопровождается костюмированным шоу, музыкой, танцами, песнями. На протяжении всего маршрута движения кортежа собираются взрослые и дети.

Прекрасные «букеты» поражают не только своей красотой, но и ароматом. Флористы создают самые разные цветочные скульптуры. Тут можно увидеть и фигуры людей, и индийского слона, и жирафа из мультфильма, и самые фантастические картины. Помочь флористам могут все желающие. Маршрут заканчивается вечером в Харлеме. Вечером в городе проводится иллюминированное шоу, концерты и фейерверки в честь окончания фестиваля. А на цветочные скульптуры можно любоваться до вечера следующего дня.

К празднику цветов голландцы украшают все – и автомобили, и заборы, и дома. Некоторые цветочные скульптуры ставят на специальные мобильные платформы и провозят их через весь Амстердам в сад цветов Кёкенхоф. Именно в этом саду проходит основной праздник. Здесь можно побывать на выставке, полюбоваться на красоту цветочных скульптур, купить луковицы.

Каждый год голландцы выбирают какую-либо страну, которая становится тематической страной фестиваля. Так, например, в 2013 году тематической страной была объявлена Великобритания. Здесь прошли дни британского фольклора. Прошла очень интересная выставка шарманок.

Стоит сказать несколько слов об истории парка Кёкенхоф. Этот парк был спроектирован еще в 1940 году. Сейчас это один из самых крупных памятников ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства. Общая площадь парка – 32 гектара, в нем более 15 км пешеходных дорожек. Первая выставка цветов прошла здесь в 1949 году. С тех пор проведение здесь таких мероприятий стало доброй традицией.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.