Скоро в Бурятии можно будет отметить буддийский Новый год

 
 

В Бурятии очень многого интересного. Это и древнейшая культура, и уникальная природа, и интересные события. А скоро в этой республике откроется одно из самых необычных направлений для путешествий. Здесь можно будет отпраздновать Новый год по буддийскому календарю. Это одно из самых ярких событий в межсезонье. Поездка на празднование этого Нового года становится все более популярной среди туристов.

Новый год по буддийскому календарю празднуется каждый год в разные дни. Плавающую дату этого праздника вычисляют буддийские астрологи. В этом году Новый год в Бурятии наступит 31 января. Именно в этот день начнется бурятский национальный праздник «Белый месяц» (Сагаалган). В этом году этот праздник будет в Бурятии нерабочим днем.

В этот день будет проведено множество красочных религиозных церемоний и светских мероприятий. В Улан-Удэ, а также в Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском, Тарбагатайском и Заиграевском районах будут проводиться праздничные мероприятия, в которых примет участие Дед Мороз мифологический бурятский Белый старец Сагаан Убэгэн, сказочные персонажи из других регионов России.

Гости республики смогут побывать на выступлениях фольклорных групп, на детских и этнографических мероприятиях. По всей республике пройдут ярмарки, где можно будет купить изделия местных мастеров. Туристы смогут продегустировать блюда национальной кухни тех народов, которые живут в республике. Кроме того, готовятся специальные презентации, где можно будет узнать о зимних видах отдыха на Байкале.

Представители республиканской администрации сообщают: событийный туризм является всего лишь одним из направлений развития отрасли в республике. Со временем в Бурятии будет развиваться круглогодичный туризм. Здесь будут развиваться горнолыжные виды отдыха, а также религиозный, экологический и деловой туризм. Сейчас на восточном берегу Байкала уже строится особая федеральная туристическая зона «Байкальская гавань».

В течение ближайших 10 лет в республике планируется увеличить поток туристов в четыре раза – с нынешних 500 000 до 1 млн. Для справки: всего четыре года назад на отдых в Бурятию приезжало всего 250 000 туристов в год.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.