Москва готовится отмечать Всемирный день гида

 
 

Каждый год 21 февраля во многих города мира – особенно в крупных центрах туризма, – отмечают Всемирный день экскурсовода. Праздничная дата была учреждена Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) – World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) для повышения информированности общественности о важности и значимости этой профессии.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

В честь праздничной даты в Москве решено провести с 17 по 19 феврале 400 бесплатных экскурсий. «Жителей и гостей города ждут спектакль-променад по Тверскому району, осмотр исторических интерьеров театра „Геликон-опера“ и обзорная прогулка по Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино, одной из крупнейших в стране», – сообщил в своем Telegram-канале мэр города Сергей Собянин.

У участников экскурсий будет возможность посетить Киностудию им. М. Горького и узнать, как создавались фильмы «Морозко» и «Семнадцать мгновений весны», а также увидеть кинотехнику, которой снимались шедевры.

В акцию «Московские истории», в рамках которой будут организованы экскурсии, впервые войдет посещение Музея криптографии – единственный в России научно-технологический музей, который посвящен математике, коммуникациям и новым технологиям.

Также можно будет присоединиться и к пешеходным экскурсиям по богатой памятниками архитектуры Шаболовке, арбатским переулкам и Гоголевскому бульвару.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.