Незваные гости на пляже

 
 

Мэрия Анапы встревожена участившимися визитами черноморских дельфинов-афалин в зону купания отдыхающих и просят туристов не играть с дельфинами, поскольку это небезопасно.

В Анапе туристы всё чаще публикуют видео с дельфинами, подплывающими к самому берегу. Они подбрасывают рыбу в воздухе, кувыркаются над водой. Дельфины привыкли к людям, но это не повод для братания с крупным водным млекопитающим. Дельфины — это очень подвижные, мощные и ловкие хищники. На мелководье они приплывают не ради фотосессии с туристами, а в погоне за добычей.

Но не только охота за рыбой причина такого поведения. «Ученые отмечают, что черноморские афалины отличаются необычайным любопытством и дружелюбием. И такое поведение может быть элементом игры и проявлением интереса к человеку. Тем не менее туристам стоит быть осторожными, не приближаться слишком близко», — рассказали РИА Новости в пресс-службе администрации Анапы.

Всё дело в том, что животные могут серьёзно толкнуть, ударить мордой в момент игры или охоты. Если же, увёкшись, оно начнет подбрасывать человека над водой — это может привести к переломам или повреждениям позвоночника.

В то же время на побережье Красного моря в Египте туристов шокируют куда менее приятные «гости». У берегов Хургады купальщиков навещает родственник акулы — морской дьявол, наводя панику на отдыхающих туристов. Перепуганные купальщики синхронно на время повысили солёность в акватории Хургады :) когда огромная манта проплыла мимо них. И хотя это огромное животное совершенно безопастно для купальщиков, внешний вид плавника этой рыбы, торчащий из воды, напоминал акулий и наводил ужас. Ма́нта, или гигантский морской дьявол – самый крупный из скатов, ширина тела отдельных особей достигает 9,1 м (в основной массе 4—4,5 метра), а масса крупных экземпляров — до 3 тонн. Манта питается исключительно зоопланктоном, пассивно фильтруя воду через жабры.

А вот отдыхающим в Испании крупно не повезло. Популярный пляж на острове Майорка Плайя-де-Пальма между Кан-Пастильей и Эль-Ареналем навестила настоящая хищница – голубая акула. Спасатели кричали предупреждения в мегафоны, туристы в ужасе выскакивали из воды, а на мелководье нарезала круги голубая акула — опасный для человека вид. Тревога была не безосновательна. Ранее было зафиксировано несколько десятков неспровоцированных нападений голубых акул на людей, некоторые из которых закончились смертью жертв.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.