Светящаяся угроза Таиланда

 
 

На пляжах тайского Пхукета заметили опасных стрекающих кишечнополостных. Их можно наблюдать в море в тёмное время суток благодаря яркой фосфоресценции (свечению). Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда сообщил о неприятных гостях в прибрежных водах Пхукета. Представителей семейства сцифоидных – медуз Pelagia sp. (ещё их называют Ночесветка) первыми обнаружили во время вечернего обхода пляжа сотрудники отеля Pullman Panwa Beach Resort на юге острова Пхукет.

Специалисты DMCR (Центр по управлению стихийными бедствиями) выловили мелких медуз диаметром от трёх до десяти сантиметров. У безобидных (на вид) малюток свисали стрекающие щупальца превышающие в несколько раз размеры тела. Встреча с этим морским путешественниками грозит сильным ожогом кожи, аллергией. Иногда на теле на память остаются шрамы. Центр по управлению стихийными бедствиями предупредил отели, чтобы они были готовы оказать первую помощь пострадавшим.

В качестве мер первой помощи специалисты DMCR напоминают, что не следует пытаться обмывать место поражения пресной водой и не в коем случае не поливать ожог алкоголе содержащими напитками и жидкостями, поскольку это усугубит состояние ожога. Вместо того полезно будет быстро обработать ожог соком лайма или уксусом. Также следует терпеть и не расчёсывать место поражения. Нужно поскорее обратиться к спасателям на пляже, а при серьезных симптомах или признаках анафилактического шока может потребоваться бригада скорой помощи.

Насколько много так называемых огненных медуз находится в районе пляжа, можно оценить ночью. Этот вид обладает способностью светиться в темноте. В прибрежных водах Тайланда стрекающие полипы не редкость. Тут встречается и Португальский кораблик и коробчатая медуза. Есть с кем пообщаться на пляже :)


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.