Вырос спрос на зарубежные курорты

 
 

«В условиях ограниченной авиаперевозки рост показывают те страны, куда выполняются прямые рейсы из России. На пограничном контроле в аэропортах для статистики фиксируется первый пункт посадки самолета независимо от того, куда на самом деле направляется человек – даже если в его билете указана конечная точка маршрута», – информируют в Российском союзе туриндустрии.

По отчётам Росстата, в 2023 году спрос на поездки за рубеж вырос на 33% по сравнению с 2022 годом, А в рейтинге наиболее популярных у туристов из России стран лидируют:

  1. Турция (4,1 млн поездок);
  2. ОАЭ (1,3 млн поездок);
  3. Египет (1,1 млн поездок);
  4. Таиланд (0,8 млн поездок);
  5. Армения (0,4 млн поездок);
  6. Китай (0,3 млн поездок);
  7. Узбекистан (0,16 млн поездок);
  8. Азербайджан (0,15 млн поездок);
  9. Казахстан (0,14 млн поездок);
  10. Куба (0,135 млн поездок).

В 2023 году мы совершили 9 млн 300,8 тыс. туристических путешествий. И всё же мы всё равно отстаём от результата допандемийного 2019 года, когда на иностранные курорты улетало почти вдвое больше соотечественников. Об этом доложила пресс-служба Российского союза туриндустрии со ссылкой на данные Пограничной службы ФСБ РФ.

Также пресс-служба уточнила, что часть турпотока в 2023 через СНГ (аэропорты Еревана и Баку) направлялась в другие страны, в том числе европейские. Аналогично солидная доля турпотока в Турцию (до миллиона человек в год) производилась с транзитной целью вылететь в третьи страны.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.