Джус-джекинг или держи мобильник заряженным

 
 

Держать свой телефон заряженным в аэропорту необходимо по нескольким причинам. Несоблюдение этого правила может помешать вам вылететь из авиагавани. Что это за важные причины? Давайте их рассмотрим.

Первая и самая очевидная причина это регистрация на посадку. Многие авиакомпании принимают электронные посадочные талоны, но, если телефон не включается, вы не сможете предъявить авиа документ и гаджет окажется бесполезен.

Вторая причина – соблюдение антитеррористических мер службой безопасности аэропорта. Под видом разряженного мобильника на борт самолёта могут попытаться пронести взрывчатку. Этих 100 грамм может быть вполне достаточно для повреждения воздушного судна.

Третья причина экзотическая и связана она с новым видом кибер преступности, получившим название «джусс-джекинг» или «соковыжималка».

Вы в сотне километров от дома, а телефон умирает без зарядки. И вот спасение — публичная станция для зарядки телефона, которой оборудовано множество вокзалов. Вы без задней мысли подключаете телефон и, кажется, вы спасены. Что здесь может пойти не так? К сожалению, довольно много. USB-кабель можно использовать не только для зарядки, но и для передачи информации. При этом для того чтобы скомпрометировать телефон, достаточно 60 секунд, так как USB-кабель НЕ обеспечивает мгновенную передачу энергии, но информацию по проводу можно скачать в тысячи раз быстрее.

Использовать общественные зарядные устройства (USB порты) – плохая идея. Туристы часто становятся жертвами мошенничества под названием «джус-джекинг», когда хакеры сливают информацию с телефона жертвы, пока он использует общедоступное USB-зарядное устройство. Эта атака может привести к тому, что личные данные данные, отпечатки пальцев, пароли от биржи, банков или почты будут украдены, а телефон заражен скрытым майнером.

В предупреждение от окружной прокуратуры Лос-Анджелеса, например, о таком типе мошенничества было сказано следующее:

Хакеры загружают вредоносное ПО на зарядные станции или кабели, которые они оставляют подключенными к станциям, чтобы они могли заразить телефоны и другие электронные устройства ничего не подозревающих пользователей. Вредоносная программа может заблокировать устройство или экспортировать данные и пароли непосредственно мошеннику.

Есть способ избежать слива данных злоумышленникам. Для этого необходимо использовать устройство блокировки данных, такое как Juice-Jack Defender, которое позволяет заряжать телефон, но останавливает любые данные, проходящие через USB-порт.

Взлом зарядных USB-станций или USB-кабелей распознать практически невозможно. Тем не менее, существует еще несколько простых способов безопасности. Например:

  1. не пользоваться USB-зарядками в общественных местах;
  2. использовать для подзарядки электрические розетки, а не USB-порты;
  3. использовать собственные портативные зарядные устройства, а не чужие;
  4. носить с собой свой кабель для зарядки или адаптер;

Впрочем, если туристу все же необходимо воспользоваться общественным зарядным устройством, то свой телефон следует заблокировать, поскольку USB-порты не синхронизируют данные с заблокированных устройств.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.