Российская TUI стал Fun&Sun

 
 

Российское подразделение немецкого туроператора TUI «подправило» в России название своего бренда – при заходе на сайт, туриста перенаправляют на домен «Fun&Sun»  вместо запрашиваемого tui.ru. Эксперты оценили данную ситуацию как результат ускорения, которое придали введённые Европой санкции планируемому «размежеванию» брендов. А также предположили, что в планы владельцев российского TUI не входит подставлять свою материнскую компанию, где у российского бизнесмена Алексея Мордашова большая доля.

О планах разведения российского и немецкого брендов было известно еще с осени, отмечают эксперты. Хотя эта информация и носила неофициальный характер. Однако скорее всего санкции оказались катализатором такого изменения. Первая цель – «не подставлять» материнскую компанию в Германии.

Немецкому TUI уже пришлось выступать с заявлением относительно доли российского миллиардера Алексея Мордашова. Говорится в нём буквально следующее: Алексей Мордашов назначен в наблюдательный совет TUI и срок его полномочий истекает в 2025 году. И, хотя Европейский союз ввёл санкции против Алексея, TUI Group заявила, что это не окажет влияния на компанию.

За бизнес и деятельность компании несет ответственность Совет директоров, а не наблюдательный орган. Алексей Мордашов владеет 34% акций. Остальные 66% принадлежат взаимным фондам и индивидуальным инвесторам из ЕС и США, рассказали в TUI. Согласно заявлению, наблюдательный совет, который обеспечивает общую политику, имеет в общей сложности 20 членов, 10 от рабочих и 10 от инвесторов. Господин Мордашов как раз из их числа, – информировали в TUI.

Далее из заявления следует, что хотя совет директоров формирует стратегию компании и реализует ее политику, г-н Мордашов в этом не участвует. Акционеры реализуют свои права на годовом общем собрании. В этом отношении мы не видим никакого влияния по компании и оперативным вопросам, сообщили в TUI.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.