Конец диктату Mastercard. МИР обходит американцев на повороте

 
 

19.08.2021 случился прецедент, который способен произвести самую настоящую революцию на российском рынке платежных систем. Онлайн-ритейл Wildberries сделал стоимость товаров при оплате картами Visa или Mastercard дороже примерно на 2%. В это же время, если покупатель оплачивает покупки с помощью системы МИР или Системы быстрых платежей, то стоимость товара снижается.

Впрочем, ничего нерыночного тут нет. Все достаточно просто.

Долгие годы на отечественном рынке платежных систем доминировали американские транснациональные компании Visa и Mastercard. Но всех все устраивало. Либеральный финансово-экономический блок правительства, который был очарован все западным, не предпринимал попыток разработки национальной платежной системы.

Ситуация изменилась в 2014 году. Тогда Центробанк создал платежную систему «Мир». Она стала, действительно, эффективной и высокотехнологичный. Ни в чем не уступает американским конкурентам. Здесь мы должны чуть ли не впервые похвались Центробанк за подобную работу.

Появление системы «Мир» полностью опровергает либеральный тезис о том, что все самое лучшее придумывается частным бизнесом. Разумеется, это не так. Где-то преуспевают частники, где-то — государство. Какой-то общей и единой системы здесь нет.

Более того, именно государственная принадлежность «Мира» и Системы быстрых платежей позволила установить достаточно низкие комиссии за проведение транзакций, которые чуть ли не в разы меньше, чем у Visa и Mastercard.

Именно этим и воспользовался Wildberries, снизив примерно на 2% стоимость товаров, оплаченных через «Мир» или СБП.

В Mastercard, конечно же, поспешили отреагировать, намекнув, что подобные методы являются нерыночными:


Мы внимательно анализируем ситуацию с Wildberries и обеспокоены возможной дискриминацией миллионов держателей карт Mastercard — активных участников рынка электронной коммерции. В соответствии с правилами нашей платежной системы запрещено взимание торговым предприятием дополнительной комиссии (surcharge) с держателя карты

Впрочем, ничего нерыночного здесь нет. Все в правилах этого самого рынка. Просто онлайн-ритейл снизил стоимость товара пропорционально расходам на обслуживание транзакций. Никаких дополнительных наценок к американским платежным системам применено не было:

Разница в стоимости товаров достигается за счет значительно более низких комиссий при обработке транзакций отечественными платежными системами, в то время как комиссии международных платежных систем достигают 2%. Поэтому, выбирая при оплате заказа «Мир», СБП или SberPay, россияне могут сэкономить на покупках 2%

В Wildberries добавили, что покупатели, оплачивая покупки русскими платежными системами, смогут экономить порядка 40 млн рублей в сутки. Добавим, что эти деньги не пойдут американцам, а останутся в нашей стране.

Вот и все. Подобный прецедент, мы надеемся, станет первой ласточкой и магазины станут массово пересматривать стоимость товаров в зависимости от оплаты с помощью той или иной платежной системы.

А американцам придется либо снизить комиссии, либо потерять значительную долю рынка. Впрочем, снизить комиссию — это дело непростое, ведь основной целью Visa и Mastercard является получение прибыли, в то время, как наших платежных систем — обеспечение безопасной финансовой инфраструктуры для проведения платежей.

Константин Двинский

Источник: https://zen.yandex.ru/media/dvinskyhttps://www.russiapost.su/archives/259847


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.