Индийский праздник Холи

 
 

Каждую весну жители Индии отмечают очень красочный, яркий праздник – Холи. В этот день все люди ненадолго становятся детьми – осыпают друг друга краской, обливают водой. И никто на это не обижается. Праздник проводится в полнолуние в месяце Пхалгуна. По времени это примерно совпадает с русской Масленицей.

С праздником Холи связано множество легенд. Одна из легенд связывает происхождение праздника с демоницей Холикой Holika (отсюда и название самого праздника). Согласно другим легендам, праздник связан с богом любви Каму и с Кришной.

К празднику Холи люди начинают готовиться за несколько дней. Взрослые покупают новую одежду для себя и для своих детей. А дети в это время запасаются краской и водометами. Ведь не зря этот праздник имеет еще одно название – «Фестиваль красок».

Праздник отмечают три дня. Накануне главного дня люди торжественно сжигают на площади чучело демоницы Холики. В это время в храмах проходят торжественные церемонии. А вот на следующий день на улицах индийских городов и селений начинается настоящая война. Оружием в этой войне становится вода и краски. Все торговцы закрывают свои лавки. А если на улице появляется случайный прохожий, он старается двигаться перебежками, от одного укрытия к другому. За каждым углом в эти дни можно наткнуться на засаду с водометом, а с балкона может упасть бомба с цветной водой. Если вы в этот день собираетесь выйти из дома, советуем вам надеть какую-либо старую одежду, которую потом не жалко будет выбросить. Все это веселье длится примерно до обеда. Затем на улицах становится тихо. Люди моются, надевают чистую парадную одежду и идут в гости.

Праздник Холи – это обязательно танцы. Любимая тема во время танцев – заигрывания юношей и девушек. Во время танцев девушка может засмотреться на что-нибудь, отвлечься. В это время молодой человек обливает ее цветной водой и мажет цветной пудрой. Девушка обижена, недовольна. Она всячески демонстрирует свою обиду. Юноша извиняется перед ней. В знак прощения девушка обливает его цветной водой. Нравы в Индии очень строгие. Для юношей и девушек это поистине редкая возможность показать свои чувства.

Во время праздника Холи проходят сражения между мужчинами и женщинами, люди прыгают в огонь. Статуи индийских богов качают на качелях.

В разных районах Индии праздник отмечают по-разному. На севере в этот день люди украшают себя цветами самых разных оттенков. На юге страны для детей в этот праздник готовят цветы и сладости. В центральной Индии в этот день все здания украшают оранжевыми флажками (символ огня), а на крышах зажигают маленькие огоньки.

В Индии праздник Холи отмечают не только индусы, но и представители других религиозных направлений – джайны, сикхи и т.д. Это настоящий праздник весны и красок.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.