Шахматы по-итальянски

 
 

С 9 по 11 сентября в итальянском городе Маростика, что в провинции Виченца, пройдет шахматный турнир, роль фигур в котором сыграют люди. Старинный праздник, восстановленный в 1923 году, проводится здесь каждый второго год. Увидеть это театрализованное представление стремятся тысячи туристов.

История праздника уходит своими корнями в середину XV века. Стремление завоевать руку и сердце старшей дочери Таддео Паризио, владельца замка Маростики, привело двух знатных господ к дуэли. Но Паризио предложил им заменить традиционную дуэль партией в шахматы. При этом победителю была обещана рука старшей дочери Леоноры, а проигравшему – младшей Олдрады. Чтобы турнир был справедливым, было решено провести его публично. Местом турнира была выбрана главная площадь.

Историческую шахматную партию предваряют многочисленные репетиции. Проводятся они с конца августа до начала сентября на центральной площади города - Piazza Castello. Так, ближайшие тренировки расстановки фигур и хореографии будут проходить на гигантской шахматной доске вечерами с 5 по 8 сентября.

Всего на партию продается 4 000 билетов, стоимость которых колеблется от 30 до 80 евро. Каждый год организаторы праздника радуют зрителей новой хореографией и деталями шоу. Из года в год неизменными остаются лишь исторические костюмы 600 актеров кортежа.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.