Рейсы EgyptAir в Москву возобновятся 6 апреля

 
 

Специалисты индустрии авиаперевозок уверены: рейсы Каир – Москва на лайнерах авиакомпании EgyptAir вскоре будут возобновлены. EgyptAir рассчитывает стартовать 6 апреля.

Полеты были временно прекращены 4 марта в связи с отказом иностранных страховых компаний заключать договоры страхования полетов в Россию и обратно на фоне европейских санкций. В этой ситуации Министерство финансов Египта решило взять на себя гарантии по страхованию полетной программы. Поддержка государства означает, что программа, несомненно, будет продолжена, отмечают специалисты.

Эксперты поясняют: страховщик отзывает договор, потому что видит определенные риски. В Россию сейчас прекращены легальные поставки запчастей для иностранных самолетов – боингов и аэробусов. «Конечно, действует “каннибализм” и параллельный импорт. Например, запчасти могут завозить в Россию через Душанбе или Шанхай, – рассказал редакции TourDom.ru эксперт из авиаотрасли. – Но это будет не официально».

Также невозможно в нашей стране надлежащим образом провести официальное техобслуживание бортов.

Кроме того, могут возникать проблемы и с программным обеспечением, установленным на борту. Софт не обновляется, как положено по регламенту.

Учитывая эти обстоятельства, страховые компании отказывают авиакомпаниям в заключении договоров страхования рейсов в Москву и обратно.

В то же время некоторые крупные иностранные перевозчики продолжают полеты в Россию – Turkish Airlines, Emirates и ее дочерняя авиакомпания flydubai. Как отмечают эксперты, Emirates при необходимости может производить техобслуживание своими силами, а если произойдет глобальная поломка, пригнать резервный самолет.

В отношении рейсов других зарубежных авиакомпаний, например Royal Air Maroc и Air Astana, проблема полетных программ в Россию обсуждается на уровне правительств этих стран. Если государство поддержит рейсы и даст гарантии страховым компаниям, полеты будут продолжены. Вопрос в том, насколько заинтересована та или иная страна в туристическом обмене с Россией, чтобы сопротивляться давлению со стороны ЕС.

По материалам сайта tоurdom.ru


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.