В Ставрополе будет создан Национальный парк «Кисловодский»

 
 

В границах Кисловодского курортного парка, расположенного в Ставропольском крае, появится Национальный парк «Кисловодский». Постановление о создании особо охраняемой природной территории федерального значения было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Кисловодский курортный парк признан крупнейшим искусственным лечебным парком Европы. Он был заложен в 1823 году по приказу генерала А. Ермолова. В советское время здесь любили отдыхать партийные лидеры, здесь же проходила послеполетная реабилитация первых космонавтов страны.

Сегодня на территории парка произрастает более 900 видов травянистых растений, более 250 видов древесных пород, обитает более 200 видов птиц и около 40 видов млекопитающих. Примерно 50 из них (как растения, так и животные) вписаны в Красные книги Ставропольского края и нашей страны.

Национальный парк «Кисловодский» будет занимать площадь более 965 га. Сюда войдут и земли населенных пунктов, которые находятся в государственной собственности (более 947 га), и земельные участки иных собственников (более 18 га). При этом изъятия участков из хозяйственного пользования постановлением не предусматривается.

Ожидается, что создание Национального парка поможет сохранить и восстановить природные комплексы, лечебно-рекреационный потенциал и инфраструктуру Кисловодского курортного парка, а также, позволит исключить возможность злоупотреблений с земельными участками на его территории.

Первые шаги по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка были сделаны еще в сентябре прошлого года, когда Дмитрием Медведевым был утвержден комплекс мер, распланированных до 2020 года.

Создание и функционирование национального парка поручено Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Средства на все необходимые для этого мероприятия будут выделены из бюджета.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.