Апельсиновое побоище (Италия)

 
 

Каждый год весной в итальянском городке Иврея проходит очень необычный праздник – апельсиновое побоище. Корни этого необычного праздника уходят в Средневековье.

Легенда гласит: жительница этого города, юная Виолетта, вышла замуж. Но в те времена существовало право первой ночи для местного феодала. Виолетта была решительной девушкой. Она очень любила своего мужа, и хотела быть ему верной. Девушка отрубила феодалу голову. Стражники набросились на Виолетту. Но жители города закидали их камнями.

Именно с тех пор в Иврее и появился этот праздник, на котором стражей правопорядка символически забрасывают камнями. Правда, сейчас вместо камней горожане используют апельсины. Иврея – это север Италии, апельсины здесь не растут. На праздник их привозят из Сицилии.

В этот день жители Ивреи закрывают все витрины и окна и выходят на улицу. В город въезжает несколько украшенных повозок, в которых стоит «стража», одетая в защитные латы, с огромным запасом апельсинов. Ящики с апельсинами стоят вдоль всех городских улиц. Стражники кидают апельсины в горожан и туристов, которые отвечают им тем же. Уже через несколько минут все люди, лошади и стены домов забрызганы апельсиновым соком, а под ногами – настоящая каша из мякоти. Если вы не хотите участвовать в этом веселом празднике, вам нужно надеть красную шапочку. Тогда в вас не будут кидать апельсины. Ни в коем случае нельзя попасть апельсином в коня. По местным понятиям, это дурной тон. Еще со времен язычества итальянцы почитают коней.

В самом конце этой праздничной процессии едут машины Скорой помощи и дворники, которые тут же убирают улицы города. Праздник длится несколько дней. Люди запускают фейерверки, на площадях выступают артисты.

Но вот праздник кончился. Горожане не огорчаются. Ведь всего через год они снова будут праздновать. Считается, что принимать участие в этом веселом празднике почетно.



Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.