Ростуризм призвал не доставлять туристов грузопассажирскими рейсами

 
 

Ростуризм уговаривает и грозит туроператорам за попытки продавать туры с перелетом на грузопассажирских авиарейсах, предупреждает о недопустимости махинаций с вывозом туристов за границу. Ростуризм предупредил туроператоров о возможности аннулирования допусков на выполнение грузопассажирских рейсов у авиакомпаний, которые перевозят организованные группы в страны, сообщение с которыми официально не возобновлено.

В ведомстве, по данным издания, отметили, что ответственность за ненадлежащее оказание услуг перед клиентами в случае отмены рейсов ляжет на операторов.

В прошлый четверг Росавиация рекомендовала пассажирам воздержаться от полетов за рубеж грузопассажирскими рейсами в рамках организованных туров, также предупредив, что при выявлении нарушений будут приняты ограничительные меры.

Как отметили в ведомстве, сейчас выполнение туристических полетов за рубеж разрешено оперштабом только в отдельные государства. При этом в некоторые страны отправляются нерегулярные грузопассажирские рейсы, предназначенные для перевозки определенных категорий пассажиров, в частности: иностранцев, возвращающихся на Родину соотечественников, граждан, воссоединяющихся с семьей, вылетевших для лечения или по работе.

При осуществлении покупки турпутевки с авиабилетом за рубеж просим учитывать, что авиакомпании при выполнении нерегулярных грузопассажирских рейсов не могут осуществлять перевозку организованных групп туристов, – указали в Росавиации.

«Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 9 № 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“ туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и/или иному заказчику услуг, входящих в турпродукт, вне зависимости от того, кем они оказываются»,

– цитирует «Интерфакс» письмо Ростуризма.

Россия с 27 марта 2020 года прекратила регулярное и чартерное сообщение с другими странами из-за пандемии. Исключение составляли вывозные, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзиты с посадкой для дозаправки или смены экипажа, а также полеты по отдельным решениям правительства.

С августа Москва начала постепенно возобновлять перелеты. Сейчас можно купить билеты в несколько десятков стран, но правила въезда у всех разные.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.