Экскурсии выходного дня в самые красивые кремли Подмосковья

 
 

Комитет по туризму Московской области выбрал 5 самых красивых кремлей в Подмосковье. Не все из них сохранили до сегодняшнего дня первозданный вид и находятся в разной степени сохранности, однако они по-прежнему представляют интерес для туристов, выбирающих маршруты поездок выходного дня в Подмосковье.

Топ-5 наиболее интересных для туристов кремлей Подмосковья:

I. Коломенский кремль:
он был построен в XIV веке. Всего у Коломенского кремля было 16 башен, до наших дней сохранилось только семь. Туризм в Коломне активно развивается, так что в пределах старых стен туристов ждут монастыри, музеи, сувенирные магазины местных традиционных угощений и многое другое. Кстати, в 2013 году Коломенский кремль стал одним из победителей в конкурсе «Россия-10» и получил звание «Символа России».


II. Зарайский кремль:
он известен тем, что считает и самым маленьким, и самым сохранным кремлем Московской области. Прямоугольный кремль оснащен семью мощными башнями высотой до 14 м, за его стенами находятся Никольский собор и Иоанно-Предтеченский собор.


III. Дмитровский кремль:
по летописным и археологическим данным он существовал еще в XII веке. Изначально это были деревянные укрепления с девятью башнями и двумя воротами. Увидеть их, правда, туристы не смогут – ещё в XVII веке деревянный кремль был сожжен и больше не возводился. Однако от Дмитровского кремля остался только земляной вал - его длина 990 м, а высота от 7 до 9 м, а также Успенский собор в центре бывшего кремля.


IV. Волоколамский кремль:
также известен с XII века, также много раз разрушался и восстанавливался и в «полноформатном» виде до туристов не дошёл – в XVIII веке остатки крепостной стены разобрали. На территории кремля также находятся Воскресенский собор, построенный в XV веке, Никольский собор XIX века и пятиярусная колокольня. Соборный комплекс окружает резная ограда с декоративными угловыми башнями.


V. Можайский кремль:
еще одно историческое укрепление, также известное с XII века. Каменный кремль здесь появился в XVII веке. На данный момент от него остались только земляные валы, фрагменты башен и стен.


Строительство кремлей на Руси берет свое начало с IX века. Всего в Подмосковье находились 9 кремлей, построенные в период с XII по XVI века. Сегодня они в разном состоянии – какие-то сохранились идеально, а от каких-то остались только земляные валы и фрагменты стен. Однако все они привлекают внимание путешественников сообщает комитет по туризму.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.