Греция не будет ограничивать турпоток «ковидными паспортами»

 
 

Премьер-министр <a href="/geo/europe/greece/">Греции</a> Кириакос Мицотакис официально заявил в своём письме в Еврокомиссию, что летом 2021 года правительство не будет требовать для визита в Грецию справку о вакцинации против Covid-19, иначе говоря – «ковидный паспорт». Несмотря на попытки правительств множества других европейских стран навязать это требования туристам и прочим гостям.

Интервью министра по туризму Греции телекомпании Skai

«Ни при каких обстоятельствах сертификат о вакцинации против коронавируса не станет условием для въезда туристов в нашу страну»

– сообщил  Харис Теохарис (министр по туризму Греции) во время обсуждения подготовки к летнему туристическому сезону этого года.

«Сертификат о вакцинации и экспресс-тесты, которые являются быстрыми, эффективными и дешевыми инструментами обеспечения безопасности, облегчат туристические поездки предстоящим летом»

– добавил министр по туризму.

Инициатива греческих туристических чиновников

Предложение греческих чиновников состоит в том, чтобы тестировать экспресс-тестами при въезде в Грецию тех, кто не сделал прививку на родине. Это позволит тем, у кого есть «ковидный паспорт» пройти погранконтроль свободно и быстро, а также позволит избежать:

«напрасной траты ресурсов»

на тестирование. При таком подходе единый формат ковидных паспортов в Европе облегчит администрирование прибывающих на границе. Греция отстаивает идею единого формата таких паспортов при том, что обязательными для туристов они точно не будут – им будет предоставлен выбор:

  • предъявить на въезде COVID passport либо
  • сдать экспресс анализы и ждать результата

Таким образом, российские туристы также будут иметь выбор того, каким образом доказать греческим властям отсутствие у себя коронавируса.

Прогнозы Греции на сезон Лето 2021

Министр ожидает, грядущий туристический сезон Лето 2021 будет лучше, чем Лето 2020 года.

«Конечно, поведение туристов уже изменились, и из-за большой неопределенности в отношении пандемии и различных блокировок никто больше не бронирует свой тур за 6 месяцев до его начала, поэтому трудно делать прогнозы на основе прошлого опыта, когда было много раннего бронирования. Тем не менее, мы ожидаем оживления спроса на отдых в Греции»

– пояснил министр.

На этом фоне Афины уже объявили, что оно выделяет финансы на рекламную туристическую кампанию в размере 25 миллионов евро для привлечения туристов этим летом. Греция надеется на более удачный туристический сезон этим летом, чем 2020 год, хотя и не впадает в эйфорию в связи с начавшейся вакцинацией. Именно поэтому ограничивать турпоток искусственными препонами в виде «ковидных паспортов» греки не хотят.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.