В Греции после ухода китайцев отмечен всплеск бронирования из европейских стран и России

 
 

Министр туризма Греции Гарри Теохарис заявил, что около 70% китайских туристов отменили свои запланированные на будущие даты поездки в Грецию из-за вспышки коронавируса. Однако на этом фоне начали резко расти бронирования из Европы и России. Причины понятны - в страны ЮВА туристы сейчас опасаются ехать, зато Греция избавилась от китайских туристов и «чиста» от коронавируса, а значит особенно притягательна для отдыха.

«В прошлом году Греция приняла 31 миллион туристов, не считая 5.5 миллионов отдыхающих с круизных судов. Из этих  туристов только 200 тысяч были китайцами. Это является небольшой цифрой», - сказал министр, назвав Китай «рынком, все еще открывающимся» для Греции. Министр добавил, что, учитывая это, отмена туров из Китая «не оказывает сильного влияния на туристическую отрасль страны».

В то же время Теохарис добавил, что значально цель министерства была привлечь до 500 тысяч китайских туристов в 2021 году, но сейчас защита страны от коронавируса имеет первостепенное значение. «Для здоровья нашего населения и наших гостей важно защитить себя от этого вируса. Самое главное - более важное, чем любая отмена тура, - это то, что наша страна показывает, что она безопасна и что принимаемые нами меры способны защитить всех нас», - подчеркнул он. 

Кроме того, министр добавил, что ситуация с китайским коронавирусом принесла «ряд положительных побочных эффектов», которые важны для Греции, имея в виду норвежский круизный лайнер Spirit Norwegian Cruise Line, который покинул Дубай из-за отмены китайских путешественников и поэтому досрочно прибудет в Афины в апреле. «Еще одно положительное влияние заключается в том, что многие европейские туристы, выбиравшие Азию в качестве пункта назначения для своего путешествия, теперь переключатся на старые европейские рынки», - сказал министр Теохарис, добавив, что в Греции наблюдается рост количества бронирований из Европы и России, и поэтому для туристической отрасли «картина положительная».

Это подтверждают и российские туроператоры. «Действительно, на протяжении всей последней недели наблюдаем рост интереса к Греции по сравнению к предыдущим сезонам. Прогнозируем, что спрос на Грецию и поток туристов будет расти», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор «Ambotis Holidays Russia» Виталий Стаматов. Он также отметил, что в преддверии сезона туроператор продолжает активно работать над увеличением своей отельной базы. «К примеру, в сеть Xenios Hotels, которая находится под управлением Ambotis Holidays, вошел новый отель на Халкидиках - Xenios Golden Residence», - рассказал эксперт.

«Бронирования идут с небольшим ростом по сравнению с прошлым годом. До окончания второго этапа 31/1 динамика была лучше», - представил статистику и Георгиос Масманидис, генеральный директор «Mouzenidis Travel Greece». При этом по словам эксперта, большой рост ожидается всю последующую неделю, под окончание третьего этапа раннего бронирования.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.