Смертельная тропа El Caminito del Rey вскоре снова будет открыта

 
 

Сколь пугающая, столь и завораживающая своей красотой El Caminito del Rey, или Королевская тропа, протяженностью около 4 км вновь откроется для посещений в начале 2015 г., сообщает Daily Mail. Правда, пускать туда будут только за плату, а число посетителей, из соображений безопасности, строго ограничат.

Узкая извилистая тропа между водопадами Чорро и Гайтанехо была проложена в 1905 г. как вспомогательный проход для строителей плотины Конде дель Гвадалорсе в ущелье Эль Чорро. Королевской тропа стала именоваться после того, как король Испании Альфонсо XIII лично прошел по ней, чтобы посетить церемонию открытия плотины.

Проход частью вырублен в скале, частью сложен из камней, бревен и бетонных блоков, которые каким-то чудом держатся над пропастью, прилепившись к совершенно отвесной стене при помощи кусков железнодорожных рельсов. Так что прогулка даже по самым безопасным участкам El Caminito del Rey обеспечивала путешественникам солидный выброс адреналина.

Со временем тропа обветшала, а местами и вовсе обвалилась. Поэтому даже опытные альпинисты, имевшие в своем распоряжении профессиональное оборудование, не рисковали ее покорять.

После трагической гибели нескольких человек в 1999 - 2000 гг. Королевскую тропу закрыли для прохода. А любителям острых ощущений, иногда пробиравшимся сквозь ограждение, в случае поимки грозил серьезный штраф - ?5 тысяч. Тем не менее это не всегда останавливало отчаянных туристов.

В конце концов, власти Андалусии и Малаги посчитали, что местную достопримечательность следует использовать более рационально. В реставрацию тропы вложили немалые средства из регионального бюджета - несколько миллионов евро, - провалы ликвидировали, а в наиболее опасных местах установили защитное ограждение. Уже через несколько месяцев она примет своих первых посетителей.

Источник: www.utro.ru


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.