Отпечатки пальцев в загранпаспортах в РФ начнут ставить уже с 2013 года

 
 

Загранпаспорта нового образца, в которых будут проставляться отпечатки пальцев владельца, в РФ начнут вводить с начала 2013 года.

При этом проект пока носит пилотный характер и изначально будет запущен только в нескольких регионах страны, - сообщается в заявлении Федеральной миграционной службы. На сегодняшний день в департаменте разрабатывают дополнительные меры информационной безопасности, связанные с введением новых загранпаспортов.

По словам главы ФМС Константина Ромодановского, в массовом порядке такие загранпаспорта начнут выдавать с 2014 года. При этом в государственной службе подчеркивают, что существующие заграничные паспорта останутся действительными на весь тот срок, который выдаются.

Как известно, сейчас россияне для поездок заграницу пользуются паспортами на пять и десять лет. В десятилетний биометрический паспорт вклеивается трёхмерное фото. Кроме того он содержит несколько дополнительных страниц. В зависимости от срока действия госпошлина составляет 1000 или 2500 рублей. В России загранпаспорт можно оформить с 14 лет.

Как поделилась со СМИ представитель ФМС Залина Корнилова, на сегодняшний день в нашей стране выдано более 16 миллионов биометрических загранпаспортов. Напомним, что помимо загранпаспорта нового образца в РФ разрабатывается новый общегражданский паспорт, который будет идентифицировать пользователя по встроенному в документ чипу с уникальным id. Все идентификационные карты с чипом планируется свести в единое информационное пространство.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.