Самый «страшный» праздник в мире :)

 
 

Вряд ли найдется человек, который не слышал о таком празднике, как Хэллоуин. Его отмечают в последний день октября, накануне Дня всех святых. Сейчас этот праздник отмечают по всему миру. Но с особым размахом он проходит в США и Канаде. Это древний кельтский праздник. В США его привезли эмигранты из Ирландии. Его корни уходят в те далекие времена, когда кельтские племена, которые жили в Северной Франции, Ирландии и Англии, делили год на лето и зиму. 31 октября они считали последним днем года. Это было начало зимы, окончание сбора урожая.

Кельты верили, что в эту ночь открывает свои двери мир живых и мертвых, и те, кто обитает в потустороннем мире, могут в эту ночь выбраться на землю. Чтобы не стать их жертвами, кельты надевали звериные шкуры, гасили в домах огонь, оставляли на улицах угощение для потусторонних сил, собирались у костров и приносили животных в жертву. Символом праздника у древних кельтов была тыква. Внутри нее они зажигали священный огонь, который, по поверью, отпугивал духов.

И в наши дни Хэллоуин в соответствии с древними традициями. Люди наряжаются в страшные костюмы, проводят конкурсы, устраивают маскарады. Самые красочные и яркие карнавалы и гулянья проходят в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

В США основные атрибуты праздника - Jack-o-lanterns (фонарик, изготовленный из тыквы) и попрошайничество сладостей. Для детей любимая игра на этом празднике – «Угощай, или пожалеешь» (Trik or trak). Дети надевают костюмы разных чудовищ, идут к соседям, чтобы напугать взрослых, которые «откупаются» от призраков сладостями. Дети ждут этого праздника с нетерпением, поскольку в этот день им прощают практически любые проступки.

В понимании современной молодежи Хэллоуин – это контркультурный праздник. Скорее всего, именно с этим пониманием связана такая популярность праздника по всему свету. Как известно, на Рождество принято собираться за столом всей семьей, посещать церковь и хорошо себя вести. Хэллоуин – это танцы до утра, веселье, жуткие костюмы.

Не менее красочно отмечается этот праздник в Германии. В ночь на 1 ноября в замок Франкенштейна в Дармштадте приезжают тысячи людей, на которых надеты костюмы монстров. Местные жители утверждают, что в эту ночь на крыше замка появляется привидение его хозяина.

Во Франции основное место празднования – Диснейленд (пригород Парижа) и Лимож. Здесь проходят парады вампиров, гоблинов и призраков, которые освещают себе путь фонарями, изготовленными из тыквы.

В России Хэллоуин стали праздновать не так давно. В свое время главы крупнейших религиозных конфессий предали этот праздник анафеме. Но, несмотря на этот, с каждым годом Хэллоуин становится у нас все более популярным. Конечно, у нас в стране этому празднику по популярности далеко до США, но и у нас уже есть свои традиции, и свои поклонники. Молодежь весело празднует Хэллоуин на дискотеках, студенческих вечеринках и в клубах. Многие развлекательные заведения готовят в этот день специальные программы. Постепенно праздник становится народным.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.