В странах Шенгена и не только

При въезде в Шенгенскую зону вас попросят предъявить паспорт и визу. Будьте также готовы показать приглашение, билет, ваучер от туроператора (турагентства) или бронь гостиницы. Также могут проверить наличие достаточной для пребывания в стране суммы денег (сумма варьируется от страны к стране, в среднем 50-60 евро на 1 день).

Однократные визы, которые были получены ранее и использованы, обязательно должны быть закрыты. Иногда западные пограничники, избалованные «открытыми границами», забывают поставить прощальный штамп в пункте отлета. Не стесняйтесь им об этом напомнить – в противном случае у вас могут возникнуть проблемы при следующем обращении за визой. Берегите свой паспорт, свое главное «средство передвижения», именно загранпаспорт, нужно холить, лелеять и хранить, как говорится, в защищенном от света и недоступном для детей и домашних животных месте. Заграничный паспорт может своим внешним видом напоминать человека в дорогом костюме или бомжа – шансов на получение заветного штампа у первого куда больше.

Виза просрочена: что делать? На границе за просроченную на неделю визу пограничники вас не расстреялют, конечно, но при следующем получении визы, если будете получать ее в тот же паспорт, обязательно спросят, почему Вы нарушили сроки действия визы и выехали из страны позже. Рекомендуем Вам заренее спланировать поездку и оформить визу на такой срок, чтобы хватило и на осмотр окрестностей, и на визит к родственникам. Если обстоятельства вынудили вас остаться после окончания действия визы, постарайтесь обзавестись официальным письмом от местных властей о времени задержки или иным оправдательным документом, например, справкой от врача о недомогании. При оформлении следующей визы, если предыдущая просрочена, постарайтесь лично подавать документы, чтобы иметь возможность объяснить, почему вы не выехали вовремя, в противном случае, вам грозит отказ в визе.

Помните что:

С 14.09.2015 в России вводятся новые правила выдачи шенгенских виз. Консульства и визовые центры в России перейдут на выдачу виз с биометрическими данными. Для визы нового формата необходимо будет лично посетить консульство или визовый центр и вместе с пакетом документов на визу предоставить отпечатки пальцев.

Возврат к списку