Провоз багажа

Согласно правилам льготного порядка провоза багажа, утвержденным Государственным таможенным комитетом РФ (от 24 ноября 1999), физическое лицо может ввезти с полным освобождением от уплаты таможенных платежей не более 50 кг багажа, стоимостью не выше 1 000 долл. США (если ввозимые товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности и если количество товара не превышает ограничения, предусмотренные в Приложении № 2 Приказа ГТК ). Также могут быть ввезены без уплаты пошлин и налогов: алкогольные напитки - 2 литра, сигареты в количестве 400 штук.

Постоянно проживающие в РФ физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить в сопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 долларов США включительно вне зависимости от веса товаров.

Ввозимые при следовании лица через таможенную границу РФ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм, если общая стоимость превышает 1000 долл. США и вес товаров превышает размеры 50 килограммов, - в части такого превышения в эквивалентном выражении в пределах до 10000 долл. США включительно, но не более 200 килограммов. Указанный весовой размер не применяется в отношении товаров физических лиц, постоянно проживающих в РФ, срок временного непрерывного пребывания которых в за границей превышает 6 месяцев.

В таможенной практике туризма применяется упрощенный льготный порядок перемещения товаров с полным освобождением от уплаты таможенных платежей, поскольку стоимость товаров туриста в подавляющем числе случаев не превышает 10 000 долл. США. Если же она выше 10 000 долл. США, применяется общий порядок таможенного оформления. Указанные товары подлежат декларированию путем оформления грузовой

Приложение 2
Примерный перечень товаров,
временный ввоз (вывоз) которых допускается без уплаты таможенных пошлин и налогов
  1. Одежда.
  2. Туалетные принадлежности.
  3. Личные ювелирные украшения.
  4. Фото- и кинокамеры с разумным количеством пленки и принадлежностей к ним.
  5. Портативные слайдо- и кинопроекторы и принадлежности к ним с разумным количеством слайдов и фильмов.
  6. Видеокамеры и портативные видеомагнитофоны с разумным количеством пленки.
  7. Портативные музыкальные инструменты.
  8. Портативные проигрыватели с грампластинками.
  9. Портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны) с пленками.
  10. Портативные радиоприемники.
  11. Портативные телевизоры.
  12. Портативные пишущие машинки.
  13. Портативные калькуляторы.
  14. Портативные персональные компьютеры.
  15. Бинокли.
  16. Детские коляски.
  17. Коляски для инвалидов.

Возврат к списку