Внутренний туризм – перезагрузка отрасли

 
 

Сразу же после своего прихода, правительство Мишустина-Белоусова обратило особое внимание на те отрасли, которые принесут наибольший эффект для экономики при минимально затраченном времени. Например, это развитие нефтегазохимии, о котором я пишу регулярно.

Но сейчас хотелось бы рассмотреть другую отрасль. На первый взгляд, она может показаться не особо важной и не приоритетной. Однако, если мы посмотрим на конкретные цифры, то увидим, что ее потенциал более, чем огромен. Речь идет о развитии внутреннего туризма, которое обещает принести России миллиарды долларов. И это не фигура речи, это, действительно, так.

В комментариях иногда попадаются читатели, которые спрашивают: когда от государственного капитализма будет результат, мол, опять ждать? Правда, таких комментаторов становится все меньше. Так вот, результат от госкапитализма Белоусова есть уже сейчас. По итогам кризисного 2020 года мы потеряли минимум из возможного.

Почему отрасль внутреннего туризмачрезвычайно важна, объясню в двух предложениях. Ежегодно импорт в Россию услуг по статье «туризм» составляет примерно 30 млрд. долларов. Это те деньги, которые граждане России оставляют за границей, отдыхая вне пределов нашей страны. Разумеется, обвинить в этом наших соотечественников нельзя. Когда внутри России нет достаточного количества качественной туристической инфраструктуры, ты автоматически поедешь в Турцию. Да, у нас есть успехи в развитии курортов Крыма и Краснодарского края, но этого мало. Гостиницы в пик сезона переполнены, а цены не уступают зарубежным. Говорить же о современной инфраструктуре на Байкале, Камчатке, Мурманской области и т.д. и вовсе не приходится.

Вместе с этим, 30 млрд по импорту туристических услуг – цифра, которая превзошла сумму по статье «чистый отток капитала».

К счастью, правительство Мишустина-Белоусова сразу же обратило внимание на данную проблему. Под внутренний туризм уже заканчивает разрабатываться специализированный Национальный проект.

Его параметры следующие. К 2030 году все показатели по туризму должны вырасти в 2 раза: начиная от количества отдыхающих, заканчивая притоком иностранцев.

Под развитие внутреннего туризма создается специальная корпорация под названием «Туризм.рф», которая будет находиться в прямом подчинении у вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Туризм.рф будет заниматься конкретно развитием туристической инфраструктуры. В основном – гостиничных комплексов.

Особое внимание до 2030 года предполагается уделить следующим кластерам: Северный Кавказ, Золотое кольцо, Дальний Восток, Алтай, Санкт-Петербург и т.д. Примечательно, что в списке нет Крыма и Краснодарского края. Это говорит о том, что с туризмом, в целом, там и так все в порядке.

Теперь о цифрах. Туризм.рф до 2030 года планирует привлечь в создание туристической инфраструктуры 3,16 трлн. рублей. Из них 490 млрд. – это средства федерального и регионального бюджетов, а 2,67 – частные инвестиции.

В отличие от транспортной инфраструктуры, инвестиции в которую от частников все ждал Антон Силуанов, туризм – та отрасль, где необходима, в первую очередь, частная инициатива. Государство не в состоянии построить отели международного уровня. Попросту потому, что они должны конкурировать между собой, а когда у всей инфраструктуры один собственник – говорить о соперничестве бессмысленно.

Развитие внутреннего туризма не является исключением для политики государственного капитализма. Как я писал ранее, госкапитализм предполагает максимально возможную свободу действий для малого и среднего бизнеса при контроле государства за крупными компаниями. Туристическая отрасль состоит как раз из представителей малого и среднего бизнеса. Соответственно, государство должно предоставить ему условия для развития, но ни в коем случае не заниматься национализацией отелей, аквапарков и т.д.

Автор: Константин Двинский


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.