Бьём вирус «Спутником V» в аэропорту

 
 

Ширится фронт борьбы с пандемией короновируса в России. В столичном аэропорту Шереметьево начали делать прививки против COVID-19 для всех граждан РФ – сотрудников аэропорта, вылетающих и прилетающих пассажиров и просто для гостей-посетителей. Привиться новейшей и самой эффективной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (коммерческое название «Спутник V») можно в медпункте Терминала Е (1 этаж).

Для вакцинации достаточно иметь при себе паспорт РФ, СНИЛС и полис ОМС, а также у желающих должны отсутствать симптомы простудного заболевания на момент прививки.

Процедуру проводят мед. работники Химкинской областной больницы. 

Помимо этого, в аэропорту Шереметьево для пассажиров и гостей аэропорта доступна услуга тестирования на коронавирусную инфекцию, в том числе с возможностью оперативного получения результатов (экспресс-тестирование). Пункты тестирования расположены в Терминалах D и В.

Напоминаем, что на основе данных за последнюю неделю в России:

  • В среднем вакцинируются первым компонентом 67`356 человек в день.
  • Среднее количество всех прививок (первых и вторых) 74`146 человек в день.

Ведущие зарубежные СМИ обратили внимание на публикацию известном научным журналом Lancet данных о высокой эффективности российской вакцины «Спутник V» и ее значении для России и мира. Эффективность вакцины составляет 91,6%, сообщило издание во вторник. Результаты совпадают с информацией об эффективности вакцины, опубликованные Россией в ноябре на ранней стадии испытаний. Ученые заявили, что результаты свидетельствуют о наличии еще одного действенного инструмента в борьбе с пандемией коронавируса. Они в определенной степени оправдывают решение Москвы начать использовать вакцину еще до появления окончательных данных о ней.

Так, британская газета Independent признала, что широкое применение вакцины в России «задолго до завершения испытаний» породило скептическое отношение со стороны международного научного сообщества. Газета New York Times предположила, что сомнения возникли из-за того, что «Москва объявила о победе в гонке за вакциной», когда «другие вакцины проходили испытания», передает РИА «Новости».

По мнению Wall Street Journal, опубликованные результаты вызывают доверие к возможностям российской науки и медицины и помогают отразить критику, с которой столкнулась Москва из-за быстрой разработки вакцины.

Как пишет испанская Pais, публикация в Lancet «дала новый импульс» к вакцинации в ответ на изначально скептическое отношение со стороны международного научного сообщества.

Высокую оценку «Спутник V» специалиста по вакцинам из Вистаровского института в Филадельфии Ильдегунд Эртл приводит издание Washington Post: «Хороший профиль безопасности, эффективность более 90% для всех возрастных групп, 100% эффективность против тяжелого течения заболевания или смерти, возможность хранения в холодильнике и низкая стоимость. Что еще нам нужно?»

Как пишет испанское издание Vanguardia, российская вакцина в ближайшие недели может пополнить арсенал ЕС против COVID-19, продемонстрировав безопасность и эффективность в клинических испытаниях с участием почти 20 тыс. человек. Вакцины в ЕС ждет и каталонская газета Periodico: российская вакцина может появиться на территории ЕС, погрязшего в хромающей и проблемной кампании вакцинации населения.

Испанская газета ABC указывает, что ЕС остро нуждается в новых вакцинах: Испания пока вакцинировала лишь чуть более полутора миллионов человек и даже половина из них пока не получила вторую дозу. «Нам нужно действовать быстрее... Но доз в распоряжении Европейского союза, похоже, недостаточно. Следовательно, ключевым моментом может стать одобрение других вакцин, чтобы стало доступно больше доз. Российский антидот «Спутник V» мог бы стать отличным вариантом», – сообщает ABC.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.