Парящие стеклянные мосты Китая закроют навсегда?

 
 

Знаменитые, парящие на пропастью, стеклянные тропы и по-праву считающиеся визитной карточкой Китая, воздушные стеклянные мосты, закрываются в целях проверки безопасности. Возможно, что их закроют навсегда. В чём причина такого радикального решения? Что так напугало власти Китая?

Человек в своем стремлении к прекрасному часто пытается сочетать несочетаемое. Прозрачные конструкции, парящие в небе, дарят нам неповторимые ощущения свободы, однако при этом никто не хочет поступиться главным – безопасностью. Чуть больше 150 лет назад было построено первое крупное здание с прозрачными стенами. Около 10 лет назад в Китае создали первый стеклянный мост, и за эти годы в погоне за туристами в Поднебесной выстроили несколько тысяч таких достопримечательностей. Однако в прошлом году власти страны начали массово закрывать популярные аттракционы. (//kulturologia.ru)

Стеклянные мосты считаются визитной карточкой Китая. Сегодня судьба экстремальных конструкций находится под вопросом. В провинции Хэбэй на востоке Китая закрыли стеклянные мосты, пешеходные дорожки и смотровые площадки, чтобы провести тщательную проверку безопасности. 

Данное решение связано с целым рядом несчастных случаев. За последнее время при прогулках на мостах погибло несколько человек, многие получили серьезные травмы. Всего в провинции Хэбэй закрыли 32 достопримечательности. 

Среди них — мост Хонъягу, признанный самым длинным стеклянным мостом в мире. Подвесная конструкция длиной 488 метров состоит из тысячи стеклянных панелей и соединяет две крутые скалы. При ходьбе людей по мосту конструкция начинала раскачиваться, что усиливало «острые ощущения» посетителей.

Кроме того, была закрыта не менее популярная горная тропа Восточного Тайханга, привлекавшая путешественников не только окружающим видом, но и своими спецэффектами: во время прохода на стекле появлялись трещины и раздавались характерные звуки. Многие туристы от неожиданности падали на колени и начинали кричать.

Власти Китая не исключают, что все подобные конструкции, которых в стране сейчас насчитывается около 2300, будут закрыты навсегда. Однако пока окончательное решение не принято, предлагаем еще раз взглянуть на завораживающие фото стеклянных гигантов.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.