Booking.com ушёл, но заплатил штраф

 
 

Крупнейший международный отельный агрегатор голландско-американского происхождения Booking.com всё-таки выплатил рекордный по размеру штраф, уходя с российского рынка. ФАС России наложила на booking com штраф в 1,3 млрд рублей. На своём официальном сайте ФАС отчиталась о проведённой оплате.

Напомним, дело было возбуждено на основании обращения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» ещё в 2019 году, а в декабре 2020 завершено. В итоге в августе 2021 Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) РФ наложила на него штраф в размере 1.3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов.

Тогда сообщалось: Федеральная антимонопольная служба наложила на Booking.com B.V. (Нидерланды) оборотный штраф в размере 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Предмет обвинения ФАС повторила на своём официальном сайте: Компания навязывала российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять ей и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг. Под такими каналами понимаются мета-поисковики, туристические агентства, другие агрегаторы информации, а также сайты самих отелей и других средств размещения.

Как сообщается, еще один суд состоялся в ноябре 2021 года – он подтвердил размер штрафа. В итоге на данный момент, в апреле 2022 компания отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей. Средства уже поступили в бюджет Российской Федерации,добавили в ФАС.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.