Государство без столицы, но с безвизом для России

 
 

Многие путешественники при выборе дальнейшего направления отдыха ориентируются на правила въезда в страну. Ведь есть ряд стран, которые предполагают наличие официального разрешения, то есть виз. Не всегда и не всем получить визу легко и быстро. Даже, если процедура получения визы по ряду причин для вас сложна или невозможна, отчаиваться не следует!

Есть такая страна, которая не очень популярна среди российских туристов, но при этом оформлять нам туда визу не требуется! Это государство необычно еще и тем, что включено в список стран, не имеющих собственную столицу. Здесь вообще нет ни одного города. Речь идет о Науру.

Площадь острова всего 21 кв.км., а население всего около 10 000 человек. Находится он на поверхности Тихого океана, а до ближайшей земли – острова одного из микронезийских государств – 288 км по воде!

И даже на такой маленькой территории умещаются все главные атрибуты государства – это парламент, собственная авиакомпания и аэропорт, здравоохранительные органы, полиция, бесплатные образовательные учреждения, судебная и исполнительная власти.

Вооруженных сил как таковых в Науру нет, но по договоренности с Австралией – именно их вооруженные силы наряду со своей страной будут защищать и Науру.

Население так мало, что в Науру каждый второй житель – участник электората в государстве.

Раньше, около 40 лет назад, остров считался одним из самых богатых в мире. Богатство заключалась в добыче фосфоритов, но эти запасы быстро иссякли буквально за несколько лет.

Когда добыча полезных ископаемых шла полным ходом, жители острова получали огромные деньги. Всех устраивала такая жизнь, многие перестали работать, дети не посещали школу, ведь считали, что их будущее уже обеспечено. У каждой семьи были в собственности дома и дорогие автомобили.

Но со временем, когда фосфатных месторождений не осталось, добычу пришлось прекратить. И государство осталось без денег. Так Науру от богатой жизни перешло к обычной островной нищете.

Официальные языки жителей науруанский и английский, а валюта – австралийский доллар. На острове есть связь и выход в интернет, поэтому жизнь и туризм вполне возможны.

Из-за отдаленности Науру от континентов, а также бесконтрольной добыче фосфоритов, флора и фауна острова достаточно бедны. Из млекопитающих водятся крысы, из пресмыкающихся – ящерицы. Однако на острове живут различные виды птиц – кулики, крачки, буревестники, фрегаты. И очень много насекомых.

На острове находится всего один отель. В основном туристы останавливаются в частных бунгало, расположенных на побережье.

Остров полностью окружен рифами, однако есть на острове пляжи, на которых можно даже посерфить на доске. Например, залив Анибар. В остальном большинство пляжей неухоженные и плавать там не рекомендуется.

Науру в целом посещают всего несколько сотен туристов в год. Ведь остров находится слишком далеко и не имеет известных достопримечательностей. Но возможно, когда-нибудь российских туристов привлечет экзотика и дикие пляжи острова, а также возможность попасть туда без виз.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.