Turkish Airlines поможет, если Госдума попросит ...

 
 

Долги российских туроператоров перед туристами за зарубежные туры, оплаченные, но отмененные после 24 февраля, составляют минимум 40 млрд руб. сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, а по некоторым источникам эта цифра на 37% больше.

Представители Комитета Госдумы по туризму запросят у Министерства транспорта согласование чартерных перевозок турецких авиакомпаний в Россию в условиях введения ограничений и запретов со стороны недружественных стран.

Речь идет о том, что ввиду невозможности осуществлять перевозки российских туристов в Турцию на воздушных судах, данную проблему вызвалась помочь решить турецкая авиакомпания Turkish Airlines. На сегодняшний день Федеральным агентством воздушного транспорта согласовано 108 рейсов в неделю, что позволит перевезти порядка 100 тыс. человек, но этого недостаточно. Турки предлагают 349 рейсов, пояснил председатель комитета Сангаджи Тарбаев.

По словам руководителя ведомства, погашение задолженности возможно только при увеличении перевозки в Турцию и открытии дополнительно хотя бы нескольких массовых зарубежных направлений. А сейчас денежные средства уже переведены иностранным партнерам за проживание туристов в гостиницах, трансферы, перелеты, экскурсионное обслуживание и заморожены на их счетах.

Принимающие организации, отели и прочие зарубежные поставщики туруслуг не обязаны возвращать уже полученную оплату. Согласно контрактам, в подобных ситуациях предлагается депонирование денежных средств. В данной ситуации это крайне неприятное решение, поскольку деньги зависают на неопределённый срок и быстро обесцениваются.

И хотя туроператоры по мере возможности идут клиентам навстречу, предлагая альтернативные варианты, не всегда эти варианты устраивают запросы туристов и подразумевают серьёзные доплаты.

Не все альтернативные направления кроме Турции ныне доступны, большинство туроператоров не может предложить клиентам забронированный и оплаченный тур, если он должен был пройти в «закрытой» для России стране.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.