Будет ли Тадж-Махал по-прежнему восхищать туристов?

 
 

Тадж-Махал - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, «жемчужина мусульманского искусства в Индии, один из общепризнанных шедевров наследия...

которым восхищаются во всём мире», вскоре может быть разрушен.

С угрозой снести мавзолей обратились к правительству судьи Верховного индийского суда. Некогда белоснежный мавзолей-мечеть Тадж-Махал потерял свой первозданный вид. Из-за загрязненного промышленными предприятиями воздуха он уже далеко не белый. За последние 30 лет его стены окрасились в желтый, коричневый и зеленый цвета. Ответственность за нанесение одной из главных достопримечательностей страны непоправимого ущерба судьи возлагают на власти страны и штата Уттар-Прадеш.

В своем послании правительству судью предлагают либо закрыть Тадж-Махал для туристов (а в год его посещает более 3 миллионов иностранных туристов), либо отреставрировать, либо уничтожить его вовсе.

Радует, что власти быстро отреагировали на обвинения судей. В течение четырех месяцев Индийский технический университет обязали подготовить доклад по решению данной проблемы. При этом суд намеревается ежедневно (начиная с 31 июля) заслушивать вопрос о состоянии памятника XVII века.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.