Туризм + кино

 
 

Мы не раз сталкивались с сильным влиянием кино и туризма на экономику как отдельных брендов, так и целых стран. Но в последнее время можно отмечать новую тенденцию, которую можно условно назвать кинотуризмом.

Так, появившись в фильме «Золотой Глаз» двухместный спортивный автомобиль BMW Z3 в мгновение стал самым популярным в мире. Барселона, принимавшая у себя Олимпийские игры 1992 года, на несколько лет стала мировым туристическим центром, поднявшись с 16-ого на 3-е место по количеству принимаемых туристов в Европе. Увеличившийся туристический поток способствовал экономическому росту и развитию города в течении многих последующих лет, что компенсировало огромные капиталовложения в строительство, дороги и транспорт.

Сегодня же мы можем наблюдать, как кино влияет на туризм. По данным научно исследовательского агентства TCI Research около 80 миллионов туристов, выбирая место своего отдыха, ориентировались на красоты, которые увидели в любимых фильмах и сериалах.

Причем на самих кинотуристах популяризация выбранных ими мест отдыха не останавливается. Отмечено, что они более охотно (чем обычные туристы) принимают участие в экскурсиях, не забывая ставить им более высокие оценки. К тому же они чаще делятся подробностями своего отдыха в социальных сетях, привлекая все больше внимания к месту своего отдыха.

Но рассказывая о плюсах данной тенденции нельзя не упомянуть и ее минусах. Не все местные власти готовы с достоинством справиться сначала с наплывом «киношников», а затем и с наплывом кинотуристов. К тому же это может привести к неудобствам для местных жителей.

Кстати, а куда отправились бы вы? На Фиджи, где 1980 году снималась Голубая лагуна (The Blue Lagoon), в Таиланд, где в 2000 Леонардо Ди Каприо снялся в киноленте «Пляж» (The Beach) или же рванули в канадскую провинции Альберта, где он же в 2015 году снимался в «Выжившем» (The Revenant).

А может вы бы предпочли побывать в местах более близких сердцу и более доступных территориально? Например, в Кремле города Ростов Великий, где были сняты многие сцены фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в Алуште и ее окрестностях, где проходила большая часть съемки «Кавказской пленницы».


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.