Грузинское потепление

 
 

Очевидное потепление отношений между государствами Грузия и РФ вызвало целый шквал позитивных новостей не только политико-экономического характера, но и в туристической сфере. Нетрудно догадаться,что причиной смягчения во взаимоотношениях стало официально заявленное Грузией в 2022-м нежелание присоединяться к антироссийским санкциям и отказ превращать свою страну в антироссийский форпост Запада на Кавказе.

И вот, Россия и Грузия становится ближе

10 мая на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, согласно которому запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию отменяется.

15 Мая президент России В.В. Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15.05.23. «Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд...и выезд из РФ без оформления виз, на основании действительных документов, удостоверяющих их личность». Исключение сделано для граждан, въезжающих в Россию, чтобы здесь работать. Или приезжающих более, чем на 90 дней. В том числе, для получения образования. Другим указом Владимир Путин отменил запрет на полеты российских авиакомпаний в эту закавказскую республику и продажи туров туда.

Жители Грузии очень рады отмене визового режима с Россией и возобновлению авиасообщения. Сразу несколько авиакомпаний РФ запросили у властей Грузии разрешение на полеты в страну. Российские авиакомпании обратились к Агентству гражданской авиации минэкономики Грузии за разрешением начать полеты в страну. И, не заставив себя долго ждать, грузинские авиавласти выдали разрешение российской компании «Азимут» на выполнение рейсов в Грузию с 17 мая. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщил глава Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили в интервью телеканалу IMEDI. Вскоре в системе бронирования авиакомпании «Азимут» появились рейсы из Москвы (Внуково) в Тбилиси.

Кроме того, запрос на выполнение прямых рейсов в Россию также подала авиакомпания «Грузинские авиалинии» и Агентство гражданской авиации Грузии разрешило Georgian Airways летать в Россию с 20 мая. РСТ устами вице-президента Российского союза предприятий туристской индустрии Ольги Санаевой в беседе с ТАСС, заявил об отсутствии ущерба для турпотока РФ из-за прямых рейсов в Грузию. «Это не «откусывание» внутреннего туризма, это скорее замещение того выездного туризма, который абсолютно точно не состоится», – рассказала Ольга Санаева.

Безусловно, все эти позитивные новости не ускользнули от неусыпного внимания Конгресса США и функционеров из руководства ЕС. Так, из США ещё 11 мая начали грозить санкциями Грузии в случае возобновления авиасообщения с РФ. А 16 мая очнулся и Евросоюз, выразив недовольство возобновлением авиасообщения Грузии и России. Не остались в стороне и майданные мурзилки от оппозиции: сегодня в Тбилиси начался митинг против прямого авиасообщения с Россией. Протестующие заявляют, что хотят «опротестовать подарок от президента РФ» Владимира Путина, который им не нужен. 

Оппозиционный депутат Теона Акубардия назвала восстановление рейсов «циничным». «Надо иметь дефицит чести и гордости, чтобы идти на это в условиях оккупации Россией грузинских территорий (Абхазии и Южной Осетии)», – сказала она.

Но сторонников восстановления авиаперевозок между Россией и Грузией в Тбилиси оказалось гораздо больше, чем противников. В этот раз недовольные прозападные активисты выступили в Тбилиси откровенно вяло, а 4 г. назад грузинская оппозиция учинила такой антирусский шабаш, что для безопасности пришлось закрыть сообщение и с ней и со страной в целом.

В Грузии десятилетие назад установилась власть, понимающая, сколь выгодно народу сотрудничать с большим соседом. Министр иностранных дел Грузии приветствовал решение президента РФ: «Более миллиона наших граждан проживают в Российской Федерации, у которых очень тесные связи с людьми, родственниками, близкими, проживающими в Грузии».

В итоге, информация об отмене визового режима для граждан Грузии, о перезапуске прямых рейсов в Грузию, а потом о появлении в продаже прямых билетов, вызвала у российских туристов настоящий ажиотаж. Поисковые запросы по авиабилетам из России в Грузию выросли втрое за последние сутки, а со времени отмены запрета на прямые рейсы и вообще в десять раз.

Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.