Хургада включилась в борьбу за дайвинг-туристов

 
 

Администрация крупнейшего пляжного города-курорта Хургада (Египет) ревностно относится к славе Шарм-эль-Шейха – пожалуй, главного центра притяжения для всех туристов, желающих заняться дайвингом на Красном море. Чтобы побороться за внимание и кошельки дайверов, в Хургаде создадут искусственные рифы.

Как известно в Шарм-эль-Шейхе естественные природные коралловые рифы и все сопутствующие красоты подводного мира можно наблюдать прямо на прилегающих пляжах большинства отелей. Кроме того, из Шарм-эль-Шейха легко добраться до кораллового заповедника Рас-Мухаммед, до таких знаменитых рифов как Dahab, Canyon, Bells & Blue Hole, Gordon Reef, Thomas и Woodhouse Reefs и до колоритных дайв-сайтов эпохи прошедших войн (Затонувшие корабли Kormoran, Million Hope, Dunraven и Thistlegorm).

Отели Хургады лишены такого щедрого подарка природы, здесь изначально рифов было немного, да и те немногие не уцелели под воздействием антропогенного фактора. Дабы исправить такой дисбаланс и привлечь в будущем часть дайвинг-туристов и на свои пляжи, в Хургаде решили создать искусственные dive-racks из специально затопленных в строго отведённых местах списанных военных кораблей. Любые затонувшие объекты, как и естественные природные скалы и коралловые рифы быстро привлекают к себе мелкую и крупную морскую биоту, которая находит здесь для себя дом и пропитание. Вслед за полипами, рачками, ракушками, водорослями непременно подтягиваются мелкие и крупные рыбы, а там и дайв-туристы начинают с интересом обследовать устройство затонувших кораблей и попутно любоваться буйством красок богатой ихтио-флоры и фауны Красного моря.

Весьма разумное решение, как надеются в администрации Хургады, также позволит снизить тяжесть негативного воздействия туристов на кораллы Шарм-эль-Шейха. Прибежищем для морских обитателей в окрестностях Хургады в районах Шааб аль-Сакала, Уарук аль-Тауиль и Арг-Гама в Магавише станут 15 кораблей. 03 августа в Хургаде приступят к созданию трех искусственных дайв-сайтов. Для развлечения туристов военное ведомство выделило 15 отслуживших свой срок боевых кораблей. По сообщению египетских СМИ, это первый подобный опыт создания альтернативных природных локаций для дайвинга в Египте.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.