Курорты Чехии потеряли «платежеспособных» туристов из РФ

 
 

Грустно и пустынно в последние годы на чешских курортах. Сокращение туристического потока на знаменитые термальные источники в Карловых Варах поражает. Да и другие курорты Чехии жалуются на потери бюджета из-за отсутствия «платежеспособных» российских туристов. «Наши курорты потеряли 80% своих клиентов», – пожаловалась агентству France24 Андреа Пфеффер Ферклова, мэр Карловых Вар.

Если в 2019 году чешские курорты зарегистрировали 880 000 посетителей, то в 2020 и 2021 они едва переходили рубеж в 500 тыс. туристов. При этом количество иностранных клиентов упало с почти 400 000 до менее чем 300 000 в период с 2019 по 2022 год, а доля россиян с 61 000 снизилась в лучшем случае до нескольких тысяч. При этом курорты откровенно заявляют – платежеспособней русских клиентов так и не нашлось.

А в это же время, нынешний президент Чехии экс-генерал НАТО Пётр Павел в муках санкционного творчества изобрёл новый способ напакостить России. Звучит дико и неправдоподобно, но то ли Пётр, то ли Павел выразил желание отправить в концлагеря релокантов из РФ (российских «долгосрочных туристов», сбежавших в свободную и спокойную Европу от ужасов мобилизации).

Отныне в Чехии наши "испуганные патриоты" рискуют испытать на себе европейские методы «фильтрации» нежелательных граждан, вплоть до концлагерей. По крайней мере, предложение применить к российским гражданам, проживающим за рубежом, опыт, который применили США к японцам в годы второй мировой войны – а их «для учёта и контроля» насильственно отправляли в концлагеря – озвучил президент Чехии.

Как цитирует издание Politico, президент Чехии Петр Павел заявил, что российские граждане, проживающие за границей, «должны находиться под строгим наблюдением спецслужб стран пребывания». Вина их при этом – исключительно в российском гражданстве. «Мне может быть жаль этих людей, но в то же время, когда мы оглядываемся назад, когда началась Вторая мировая война, все японское население, проживающее в Соединенных Штатах, также находилось под строгим режимом наблюдения», – добавил президент Чехии.

При этом издание даёт следующую справку: во время Второй мировой войны около 120 000 человек японского происхождения, большинство из которых были американскими гражданами, а половина из них при этом была несовершеннолетними, были принудительно отправлены в лагеря для интернированных после нападения японских войск на Перл-Харбор в декабре 1941 года. Лагеря были окружены колючей проволокой и охранялись американскими солдатами. Немалая часть японцев так и умерла в этих лагерях.

Надо заметить, что на фото президент выглядит вполне себе цивилизовано, милый, мирный дедушка.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.