Новости с немецкой таможни

 
 

Сегодня 23.10.2023 российский посол в Германии Сергей Нечаев в интервью ТАСС предостерёг: наши туристы должны учитывать риск ареста личных вещей при въезде в страну на таможне в Германии.

Германская сторона ссылается на приложения Регламента Совета ЕС 833/2014, который вводит запрет на ввоз в страны Евросоюза любых предметов, «способных приносить России значительный доход и способствовать ее действиям по дестабилизации Украины». В документе упоминаются не только коммерческие грузы, но и предметы индивидуального пользования, в частности одежда, обувь, косметика, смартфоны, ноутбуки и другие гаджеты.

Любую вещь в собственности гражданина РФ сотрудники немецкой таможни могут рассматривать как ввозимую в нарушение регламента Евросоюза. Поэтому россияне, которые прибывают в ФРГ на законных основаниях, должны быть готовы к изъятию, считает Сергей Нечаев.

Посол заявил, что в дипведомстве регулярно указывают властям Германии на необоснованность подобных мер. В ответ поступают пояснения, что изменить подход к гражданам РФ со стороны немецких таможенников может только общее решение всех государств – членов Евросоюза.

Любой ввоз автомобилей в Германию из России, даже въезд на личном транспорте, также будет расцениваться как основание для его ареста, следует из ответа немецкой таможни. «Ввоз пассажирских автомобилей из России в ЕС запрещен в соответствии со ст. 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России. В данном контексте выражение «ввоз» фактически охватывает любое перемещение товаров или груза. Эмбарго не предусматривает исключений из запрета для указанных вами обстоятельств», – следует из ответа представителя Центральной справочной Главного управления таможни ФРГ, поступившего в РБК в ответ на запрос о возможности въезда в Германию на автомобиле с российскими номерами.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.