Radio ZET: санкции на российских туристов не действуют

 
 

В Польше разочарованы тем фактом, что запрет на тур. поездки для россиян почти не повлияли на число отдыхающих за рубежом наших соотечественников. Об этом сообщило польское Radio ZET. Отказ еврочиновников выдавать россиянам визы в Европу не привёл к обрушению турпотока из России. По итогам 2022 года число отдохнувших за рубежом выросло на 17%. Разумеется, здесь сыграл свою роль фактор "низкой базы" 2021 года, обусловленной многочисленными ковид ограничениями в туризме, но как только эпидемиологические ограничения стали ослабевать, наши туристы массово потянулись на внутренние курорты и на курорты за рубежами нашей родины.

Попытки европейцев как-то помешать этому, ограничивая визовый режим, ни к чему не привели и только больно ударили по экономике Европы. Всего в прошлом году другие страны посетили 22,5 млн россиян. Это на 3,5 млн больше, чем в 2021 году.

Польская радиостанция отметила, что жителей России западными санкциями изолировать не удалось. Россияне спокойно переключить на альтернативные туристические направления. Вместо популярных ранее поездок в Финляндию, Польшу, Грецию, Италию, Испанию, россияне стали чаще посещать Абхазию, Турцию, ОАЭ, Египет, Грузию.

Указанные страны в итоге извлекли основную выгоду от европейских санкций против России. 

Все большее число стран предоставляет россиянам льготные условия для пребывания за счет отмены визовых ограничений. За последний год на эти меры пошли власти Индии, Мьянмы, Шри-Ланки, Омана, Марокко, Таиланда и других стран.

Помимо этого, принятые ЕС санкции привели к заметному росту внутреннего туризма в России. Если раньше значительная часть обеспеченных россиян предпочитала тратить деньги за границей, то теперь эти граждане тратят заработанное на отдых и развлечения в своей стране.

Инвесторы вкладывают серьезные средства в развитие курортной инфраструктуры в РФ, в строительство отелей, благоустройство территорий. Инициативы инвесторов поддерживает государство за счет выделения средств на строительство автомобильных дорог и расширение пропускной способности аэропортов.

В результате этого уровень сервиса на российских курортах растет. В будущем это позволит России больше зарабатывать на иностранных туристах. Прежде всего из Китая, Индии, Турции, стран Ближнего Востока, Средней Азии. Это же может привести к сокращению туристического потока в страны Европы.

Несмотря на попытки изолировать РФ от внешнего мира и создать негативный образ в западных СМИ, в 2022 года Россию посетило с разными целями 13,1 граждан других стран. Это на 1 млн больше, чем в 2021 году.


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.